Абитуриент, на какой факультет поступаешь?

07.06.2019

Полигон, как наглядное пособие. Студенты НВГУ побывали на производственных энергетических объектах

О будущей профессии с любовью рассказали студентам-энергетикам Нижневартовского государственного университета сотрудники подразделений ТюменьЭнерго. Экскурсия прошла под эгидой Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче, Студенты получили возможность детально оценить специфику работы в отрасли.

Никита Нипот, студент факультета экологии и инжиниринга, попал на энергообъект впервые. Его особо впечатлил этап спасения пострадавшего от электрического тока: «Захватывает, как энергетики в считанные секунды сняли манекен с опоры и продемонстрировали оказание ему первой помощи».

Будущие энергетики не только смогли увидеть слаженную работу профессионалов в учениях по ликвидации возгорания в КТП, в ремонте и замене оборудования.

«Дни открытых дверей на предприятиях помогают нам обогатить свои знания о профессии, которой мы обучаемся. Этапы соревнований наглядно демонстрируют, чем занимаются энергетики, чему нам предстоит научиться. Меня поразила слаженность и чёткость действий участников соревнований профессионального мастерства», – поделился впечатлениями студент первого курса факультета экологии и инжиниринга НВГУ Павел Мальцев.

Стоит добавить, что многие студенты имеют возможность познакомиться ближе с будущей профессией как на производственных практиках, так и благодаря членству в студенческом отряде «Энергетик», который образован в Нижневартовском государственном университете.

Так 15 студотрядовцев-энергетиков НВГУ проведут летний трудовой семестр на полигоне Нижневартовских электрических сетей АО «Тюменьэнерго». Под наставничеством опытных специалистов студенты посетят энергообъекты, будут участвовать в строительных работах, осмотрах и ремонте электрооборудования, встретятся с лучшими по профессии, на время станут учителями и расскажут школьникам в летних лагерях о правилах электробезопасности.