22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Ее авиация нанесла массированный удар по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам расквартирования военных частей и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы.

К этому времени гитлеровской Германией были порабощены многие европейские страны. Советский народ принял на себя самый мощный удар.

Вместе с Германией против СССР выступили Румыния, Италия, а через несколько дней Словакия, Финляндия, Венгрия и Норвегия.

Советский народ ответил врагу единым могучим сопротивлением, стоял в полном смысле этого слова насмерть, защищая Отечество.

22 июня в 4 утра (по московскому времени) поисковики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры проведут возложение цветов к памятным мемориалам.

Студенческий поисковый отряд «Следопыт» приглашает студентов и сотрудников Нижневартовского государственного университета утром 22 июня зажечь свечи Памяти и возложить цветы к мемориалу воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в Парке Победы.

18 июня 2019 г.