Абитуриент, на какой факультет поступаешь?

04.07.2019

Студенты НВГУ завершили обучение в Барселоне

Студенты  гуманитарного факультета, Валерия Некрасова и Полина Либанова, успешно прошли обучение в Барселонском университете по программе Европейского союза Erasmus+. Обучение по курсу «Английская филология» (English Studies) длилось в течение весеннего семестра 2019 года.

Девушки поделились  впечатлениями с будущими участниками международных обменов.

Как вы приняли решение о том, чтобы обучаться заграницей? Довольны ли вы принятым решением?

Валерия: Я хотела получить опыт жизни и обучения заграницей, улучшить свои знания в сфере своей специальности, понять, смогла бы я жить и продолжать своё обучение в Европе. Я полностью довольна принятым решением и ценю полученный опыт.

Полина: На протяжении долгого времени я хотела получить опыт стажировки заграницей, чтобы познакомиться с особенностями образования в другой стране. С уверенностью могу сказать, что я очень довольна принятым решением, поскольку благодаря этому опыту я смогла расширить свои знания, развить свои личностные качества. Я хотела попробовать принять участие в программе Erasmus +, несмотря на то, что было очень волнительно.

С какими трудностями вы столкнулись в новой стране?

Валерия: Единственной трудностью, с которой столкнулась лично я – это проблема поиска жилья.

Полина: К счастью, обошлось без трудностей.

Что вам показалось самым интересным Барселоне?

Валерия: Отличный от нашего процесс обучения, который полностью проходит в формате лекций. Большое количество симпозиумов и конференций. Возможность для местных студентов проходит оплачиваемую стажировку в университете. Возможность выбирать курсы и преподавателей.

Полина:  Достаточно сложно выделить что-то одно, поскольку я наслаждалась каждым моментом, проведенным в Барселоне.

Удалось ли вам завести новых друзей в Барселоне?

Валерия: Не удалось завести друзей, только пару знакомых. Может быть, немного затруднительно завести друзей в группе, так как на разных предметах разные люди и группы там состоят из 40-60 человек, и все студенты уже разделены на компании. Иногда пообщаться удается во время групповых проектов/заданий.

Полина: Да, мне удалось познакомиться с хорошими, добрыми и отзывчивыми людьми.

Что повлияло на ваш выбор учебного заведения?

Валерия: Возможность пройти обучения по предметам, которые не преподаются  в нашем университете. Например, прикладная/когнитивная лингвистика, литература Англии/США разных эпох.

Полина:  Барселонский университет является одним из лучших университетов мира с многолетней историей. Это современный и прогрессивный вуз. В университете предлагается множество учебных программ и дисциплин.

Каковы были ваши первые впечатления после приезда в Барселону?

Валерия: Барселона показалась мне очень дружелюбным и спокойным городом. Люди там расслабленные и улыбчивые. Так же мне очень понравилась архитектура и атмосфера города.

Полина: Самые положительные. Мне очень понравилась атмосфера города.

Насколько сложно вам было адаптироваться в новой стране?

Валерия: Не испытала никаких сложностей в процессе адаптации.

Полина:  Адаптироваться было достаточно легко, т.к. у меня есть хорошая знакомая из Барселоны, которая также принимала участие в программе Эразмус + и проходила обучение в НВГУ. Ребека всегда была готова помочь и ответить на вопросы как учебного, так и личного характера. Более того, мне очень повезло с хозяевами квартиры, в которой я снимала комнату и соседкой по квартире. Это очень добрые люди, готовые помочь тебе.

Помогал ли вам зарубежный университет в решении различных проблем?

Валерия: К счастью, проблем не возникало.

Полина: Не только международный отдел всегда был готов помочь нам решить возникающие проблемы, а также преподаватели.

Что бы вы могли пожелать будущим иностранным студентам?

Валерия:  Быть уверенными в себе и своих знаниях.

Полина: Ни в коем случае не бояться сложностей, быть внимательным как к себе, так и к окружающим, а также верить в себя и в свои силы. Не отказываться от возможности принять участие в программе Эразмус +.