Студент, как настрой на учебу?

09.09.2019

Мы против террора. Беслан, мы помним

Студенты Нижневартовского государственного университета приняли участие в мероприятии, посвященном годовщине событий в Беслане.

В Центральной городской библиотеке М. К. Анисимковой прошел медиаурок «Эхо Бесланской трагедии». Студенты увидели истории крупных террористических актов, произошедших в мире за последнее десятилетие.  К присутствующим обратилась Алена Беседа, начальник отдела по профилактике терроризма и экстремизма городской администрации, которая поздравила всех с началом нового учебного года и отметила, что мощное оружие против террористических организаций – это бдительность и неравнодушие граждан.

Также участников акции ждала выставка творческих работ «Мы против террора. Беслан, мы помним!».

Валерия Бочарова, студентка 2 курса, направление подготовки Педагогическое образование, профиль  «Образование в области безопасности жизнедеятельности»: «Слезы появляются на глазах, когда видишь кадры освобождения заложников. Люди страдают от терроризма, от непонятной идеологии. Погибают дети... Такие мероприятия должны проходить во всех образовательных учреждениях и не только в скорбные даты, а в течение года!»

Для справки: 1 сентября 2004 года в школу № 1 в Беслане на торжественную линейку ворвались вооруженные террористы, которые взяли в заложники 1128 детей и взрослых. Почти три дня заложников держали в спортзале без воды и еды.
3 сентября в школе прогремели взрывы, возник пожар, и здание частично обрушилось. Начался штурм, в ходе которого были уничтожены все террористы, не считая одного. Заложники выбегали из зала. В теракте погибли 334 человека, из которых 186 детей, 111 родственников и гостей, 17 сотрудников школы, 10 спецназовцев ФСБ, шесть гражданских спасателей, 2 работника МЧС и один милиционер. Ранения получили более 700 человек, из которых большинство — дети.