Есть ли у вас хобби?

09.09.2019

Студенты НВГУ приняли участие в экологической акции "Вода России"

Всероссийская акция «Вода России» проводится с 2014 г. и уже объединила более 5 млн. человек по всей стране.

Студенты факультета экологии и инжиниринга очистили 0,8 км береговой линии р.Рязанка в районе пос.Дивный. С места уборки увезли одну заполненную машину с отходами (12м3 отходов).

Эвелина Юмадилова, студентка 2 курса направления подготовки «Экология и природопользование»: «Участие в такой акции долг каждого человека. Участвуя в таких мероприятиях, мы стараемся привлечь население к проблемам загрязнения природы. Мусора было очень много, много пластика, который вредит окружающей среде!»

Кроме студентов НВГУ берег реки очищали сотрудники Природнадзора Югры, предприятий жилищно-коммунального комплекса, Управления по природопользованию и экологии администрации города.

С каждым годом увеличивается география проекта, привлекая все больше участников. На сегодняшний день уже 68 регионов внесли предложения по местам проведения уборок. Общая протяжённость береговых линий, которые планируется очищать в 2019 г. — 1500 км.

В 2018 г. в акции приняло участие рекордное число волонтеров — 1,8 млн. человек. Тогда было очищено 5 300 водоемов в 85 регионах страны и установлен новый рекорд не только по численности участников, но и по количеству собранного мусора — 1,7 млн. мешков.