Панельная сессия № 2 "Окружающая среда и здоровье человека: опыт стран Евросоюза"

С 15-19 апреля 2019 года в Нижневартовском государственном университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Межкультурный диалог и сотрудничество ЕС и России: опыт реализации проектов Жан Монне в Нижневартовском государственном университете».

В рамках Конференции проходила работа панельной сессии «Окружающая среда и здоровье человека: опыт стран Евросоюза», которая организована в соответствии с планом мероприятий Jean Monnet Module «Изучение взаимосвязи окружающей среды и здоровья человека с использованием опыта Европейского союза» (Interaction of environment and human health: Experience of the European Union), проект № 2016-2592/001-001, 574826-EPP-1-2016-1-RU-EPPJMO-MODULE, при финансовой поддержке Европейской Комиссии.

Организатором конференции выступило Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Нижневартовский государственный университет».

Конференция проведена с целью обобщения и трансляции результатов реализации проектов Жан Монне в Нижневартовском государственном университете, направлена на расширение знаний о процессах европейской интеграции по вопросам, связанным с экологией, историей, экономикой и законодательством Европейского Союза.

Основными формами работы Конференции были:

• пленарное заседание;
  • работа панельных сессий;
  • круглый стол;
  • постерная сессия.

Проблемное поле панельной сессии «Окружающая среда и здоровье человека: опыт стран Евросоюза» составили следующие тематические направления:

1. Тенденции и состояние научных исследований в области влияния окружающей среды на здоровье человека в Европе.
  2. Здоровье-2020 - основы Европейской политики и стратегия для XXI века.
  3. Проблемы обеспечения химической безопасности и здоровье населения стран Евросоюза и России.
  4. Мониторинг загрязняющих веществ в Европейском регионе Всемирной организации здравоохранения.
  5. Изменение климата на планете, влияние климата на здоровье населения, реализация профилактических программ в Европе.

В обсуждении ключевых вопросов тематических направлений сессии приняли участие российские и зарубежные эксперты в области влияния окружающей среды на здоровье человека, преподаватели вузов, студенты, аспиранты, представители академического и профессионального сообщества.

В работе сессии основными спикерами и модераторами были: Д.А. Погонышев, канд. биол. наук, доцент, первый проректор Нижневартовского государственного университета, Ф.И. Петровский, д-р мед. наук, профессор, Ханты-Мансийская государственная медицинская академия, И.А. Погонышева, координатор проекта Jean Monnet Module «Изучение взаимосвязи окружающей среды и здоровья человека с использованием опыта Европейского союза».

В ходе панельной сессии подведены итоги реализации Жан Монне Модуля «Изучение окружающей среды и здоровья человека с использованием опыта Европейского Союза». Участники обсудили ключевые проблемы влияния окружающей среды на здоровье человека, возможность использования опыта Европейского союза, в области охраны окружающей среды и здоровья человека, в России.

В работе сессии приняли участие более 50 человек, в том числе 6 очных докладов.

Резолюция панельной сессии «Окружающая среда и здоровье человека: опыт стран Евросоюза»

09 сентября 2019 г.