Ученые НВГУ продолжают исследовать почву Югры

Студенты факультета экологии и инжиниринга Айнур Сафин и Александра Лоншакова, аспирант кафедры географии почв Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Юлия Головлева под руководством доцента кафедры географии Елены Коркиной провели исследование на возвышенностях Ханты-Мансйиского автономного округа. Ученые исследовали суглинистые почвы Северососьвинской и Юганско-Ларъеганской возвышенностях, а также Аганского увала. Подобные исследования давно вызывают дискуссии. До появления «Классификации и диагностики почв России» (2004) суглинистые почвы отдельно не были отнесены к какой-либо квалификации. Юлия Головлева впервые в своих исследованиях отнесла их к квалификации WRB (IUSS working Group WRB, 2014) и к группам почв Cambisols и Alisols.

Кроме того, ученые НВГУ выявили схожие морфологические признаки почв криометаморфического отдела. Ранее такие почвы были описаны в атласе Ханты-Мансийского автономного округа-Югры И.П. Гавриловой и В.Д. Тонконоговым.

Во время проведения полевых исследований были зафиксированы формы криогенеза в стратиграфических разрезах и обнажений, исследуемых на возвышенностях, на глубине 3 м. Это свидетельствует о суровых климатических условиях в плейстоцен-голоценовое время. Также были обнаружены гумусовые фрагменты на глубине 70-80 см. Биогенная активность этих почв высокая, а на глубине 1 м был обнаружен переносчик гумуса -  лат. Lumbricina.

Исследование «Посткриогенный педогенез Западно-Сибирской равнины» выполнено по гранту РФФИ №19-29-0525919.

12 сентября 2019 г.