Как учеба, студент?

16.09.2019

Путешествие в прошлое Югры

Доцент кафедры истории России Сергей Еремин и магистрант кафедры документоведения и всеобщей истории Нижневартовского государственного университета Тимур Шуляк вернулись из археологической экспедиции «Большеларьякское городище». Исследование организовала АНО историко-культурная научная организация «Сибирское наследие». Раскопки велись на территории Нижневартовского района под руководством археолога обособленного подразделения ООО «НПО «Северная археология-1» в Нижневартовске Александра Белослудцева.

Участники экспедиции нашли большое количество фрагментов керамики, наконечники стрел двух типов: боевой бронебойной стрелы и удлиненно-треугольной формы, а также был поднят прямоугольный обработанный камень. Рядом с ним сохранились остатки двух кострищ и яма от столба.

Тимур Шуляк: «Наш рабочий день длился восемь часов с перерывом на двухчасовой обед. У нас была небольшая, но дружная команда, кроме профессиональных историков в раскопках принимали участие волонтеры из Новосибирска, Тюмени и Нижневартовска. Помогали ханты - жители д. Большой Ларьяк, которые работали с нами на раскопе, перевозили нас на моторных лодках, готовили обед и ужин, топили баню... Экспедиция прошла на высшем уровне.

К сожалению, для меня она состоялась только через пять лет после начала моего обучения в университете. Рекомендую всем нашим студентам принять участие в археологических раскопках, чтобы на практике соприкоснуться с «живой» историей нашего региона».

Сергей Еремин: «Целью археологической экспедиции была проверка достоверности хантыйских преданий о борьбе остяков с самоедами за обладание Ваховским краем, развернувшейся в конце XV–XVI вв. Согласно этим преданиям, местность, прилегающая к деревне Большой Ларьяк, несколько столетий назад принадлежала ненцам. Одно из хантыйских племён поселилось неподалёку от ненцев. Поскольку взаимоотношения были враждебными, ненцы построили оборонительное городище – крепость с деревянным частоколом и рвом. Согласно устным преданиям, ханты одержали победу над ненцами в решающей битве и уничтожили крепость.

Обнаруженные предметы, толщина культурного слоя городища, отсутствие следов углубленных жилищ, наличие следов пожарищ в целом подтверждают гипотезу  археолога  В. А. Посредникова о кратковременном существовании и гибели на этом месте укреплённого городища. Однако окончательные выводы будут сделаны после комплексного изучения всех артефактов».

Все находки, обнаруженные в ходе экспедиции «Большеларьякское городище» будут переданы в Нижневартовский краеведческий музей им. Т.Д. Шуваева, а полученные данные позволят ученым лучше понять прошлое Югры и станут дополнительной научной и документальной базой для регионального научно-просветительского проекта «Многовековая Югра».

Для справки:

Проект АНИКНО «Сибирское наследие. Большеларьякское городище: легенда и история» в 2019 году выиграл гранты губенатора Югры и грант Президента РФ.

Большеларьякское городище – один из немногих известных ученым этно-археологических памятников периода вхождения Югры в состав Русского централизованного государства на территории автономного округа и тесно связан с историей коренного населения реки Вах. Он был обнаружен в окрестностях д.Большой Ларьяк в ходе археологических раскопок, организованных Томским государственным университетом в 1969 – 1975 гг. В 1970-х гг.. Под руководством В.А. Посредникова, было исследовано около 300 кв.м из 2000 кв.м площади памятника.

Array ( )