Что изменить на сайте НВГУ?

02.10.2019

Мой вуз - моя история

Дарья Кугушева, студентка 4 курса факультета экологии и инжиниринга, командир студенческого отряда проводников «Снегирь» НВГУ вернулась с международных рейсов в Прибалтику. Девушка с первого курса состоит в Российском студенческом отряде проводников и занимается исследованием морфологии почв.

О работе проводником и путешествии в Прибалтику

С 2016 года я состою в РСО (Российские студенческие отряды) - это та организация, которая привлекает студентов для работы во время летних каникул. Я выбрала отряд проводников за возможность путешествовать, но кроме этого есть еще и строительные отряды, отряды медиков и другие. За три года работы бойцом студенческого отряда НВГУ «Снегирь» я посетила Адлер, Анапу, Туапсе, Мурманск, Смоленск и другие города России. Наш студенческий отряд работает в течение 1,5 месяцев каждый год в южном направлении Московского депо. Этим летом мы ездили в страны Прибалтики через Калининград. Работа на международных рейсах увлекательная, впечатлила природа и архитектура. Перед въездом в другую страну мы проходили границу 4 раза. Нас и пассажиров осматривали, проверяли паспорта и визы. К сожалению, по городам Прибалтики нам погулять не удалось, но опыт работы интересный.

О курсах проводников в НВГУ

Студентам разрешают работать во время летних каникул без специального образования, нужно только пройти курсы и вступить в ряды студенческих отрядов. Курсы бесплатные для студентов от 18 лет не только вузов, но и колледжей. Занятия проходят в главном корпусе университета 2 раза в неделю. В этом году они стартуют в феврале. На курсах мы изучаем техническое оснащение вагона и законодательство. После бойцы студотряда сдают экзамены в Москве, проходят медицинскую комиссию, приобретают форму и уже летом приступают к работе.

Об исследовательской деятельности

Главное, конечно, это образование, которое я получаю в НВГУ. Здесь я занимаюсь научной деятельностью с заведующим лабораторией геоэкологических исследований, доцентом Сергеем Коркиным. Мы исследуем морфологию почвы участков Оби. В прошлом году я исследовала береговые пункты, измеряла с помощью приборов насколько обваливается берег и писала научные статьи о потерях сельскохозяйственных угодий. Сейчас я продолжаю изучать Обь, строение почвы и в этом учебном году буду проводить сравнительный анализ.