Как учеба, студент?

31.10.2019

Команда НВГУ - абсолютный чемпион в соревнованиях пожарных дружин

30 октября в манеже школы олимпийского резерва прошли VII городские соревнования по пожарно-прикладному спорту среди добровольных пожарных дружин высших и средних учебных заведений. В состязании приняли участие команды учебных заведений среднего профессионального и высшего образования, среди них и сборная Нижневартовского государственного университета, четырехкратные чемпионы игр.

Соревнования состояли из нескольких этапов: оценка девиза команд, индивидуальных логотипов (эмблем), наличие и численность групп поддержки; теоретическое тестирование по вопросам пожарной профилактики; надевание боевой одежды и снаряжения; тушение модельного очага пожара с использованием порошковых огнетушителей; подъем по установленной штурмовой лестнице в окно 2 этажа и преодоление полосы препятствий.

В общекомандном зачете сборная команда НВГУ по добровольной пожарной дружине стала абсолютным чемпионом в 5 раз. Второе место у команды Политехнического колледжа, третье у Медицинского колледжа. Лучшим тренером на VII городских соревнованиях по пожарно-прикладному спорту среди добровольных пожарных дружин высших и средних профессиональных учебных организаций стал доцент кафедры географии, руководитель добровольной пожарной дружины НВГУ Виталий Чиглинцев.

Сборную добровольной пожарной дружины НВГУ представили:
- Адил Саругланов, студент 4 курса факультета физической культуры и спорта. Принес команде 1 место в преодолении полосы препятствий и 2 место в подъеме по установлению штурмовой лестницы;
- Денис Алагулов, студент 1 курса магистратуры факультета экологии и инжиниринга. По результатам состязаний занял 2 место в преодолении полосы препятствий, 3 место в тушении модельного очага пожара;
- Сергей Литвиненко, студент 3 курса факультета экологии и инжиниринга. Занял 2 место в надевании боевой одежды и снаряжений;
- Денис Ярош, студент 1 курса факультета экологии и инжиниринга;
- Владислав Могильников, студент 1 курса факультета экологии и инжиниринга;
- Олег Харьков, студент 3 курса факультета физической культуры и спорта;
- Даниил Фенин, студент 2 курса факультета экологии и инжиниринга.

Справка: Добровольная дружина была образована в 2012 году под руководством специалиста АХЧ Светланы Скоряк. В 2013 году добровольную пожарную дружину возглавил кандидат биологических наук, доцент Виталий Чиглинцев. В 2014 году на соревнованиях среди добровольных пожарных дружин высших и средних учебных заведений команда НВГУ заняла 2 место. В состав добровольцев НВГУ входит более 20 человек из 2 факультетов: факультета экологии и инжиниринга и факультета физической культуры. Студенты еженедельно тренируются. Спортсмены, надевая боевую одежду, преодолевают полосу препятствий, поднимаются в окно второго и третьего этажа по боевой лестнице. Добровольная пожарная дружина участвовала во многих городских мероприятиях города Нижневартовска, организованных в целях профилактики пожаров в современном обществе, посещают школы. Все добровольцы НВГУ зарегистрированы в реестре добровольных пожарных ХМАО-Югры, что является обязательным условием для участия в соревнованиях. За время руководства добровольной пожарной дружиной НВГУ Виталий Чиглинцев получил благодарственные письма от исполнительного директора  РОО «ДПО ХМАО-Югры» В.П. Джека в 2014-2019 гг. и от начальника Главного управления, полковника внутренней службы по ХМАО-Югре А.А. Тиртока в 2016 году.  Виталий Михайлович удостоен почетной грамоты от Департамента гражданской защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры за активную добровольческую деятельность в области пожарной безопасности, личное участие в деятельности добровольных пожарных дружин и в связи с Международным днем добровольцев в 2018 году.

Добровольцы НВГУ: Сергей Полянский и Полина Петрова в 2016 году получили благодарственные письма от начальника Главного управления, полковника внутренней службы по ХМАО-Югре А.А. Тиртока за активную добровольческую деятельность в области пожарной безопасности на территории ХМАО-Югры. Капитаном команды на протяжении 5 лет был студент факультета экологии и инжиниринга Сергей Полянский.

Array ( )