В НВГУ прошла «Битва за Севастополь»

30 октября в Нижневартовском государственном университете в четвёртый раз прошёл исторический квест «Битва за Севастополь», организованный студенческим поисковым отрядом «Следопыт» (НВГУ) и Волонтёрами Победы НВГУ. В квесте приняли участие 45 студентов из 7 факультетских команд. Почетными гостями исторического квеста стали Михаил Пинигин, ветеран боевых действий на Северном Кавказе и Эка Шенгелая, председатель Ханты-Мансийского регионального отделения ВОД «Волонтёры Победы».

Участникам битвы необходимо было продемонстрировать отличные знания истории Второй обороны Севастополя (1941-1942 гг.), униформы, снаряжения, оружия и наград времён Великой Отечественной войны, а также проявить свои творческие способности.

В результате лучше всего историю обороны Севастополя знает команда факультета физкультуры и спорта, второе место у факультета информационных технологий и математики, третье у команды факультета экологии и инжиниринга. В творческом конкурсе первое место жюри присудило команде  факультета экономики и управления, второе - сборной факультета экологии и инжиниринга и инженерно-технического факультета,  третье - команде факультета экологии и инжиниринга.

Победители и призёры получили кубки и дипломы соответствующих степеней, а участники памятные сувениры и сертификаты.

На протяжении исторического квеста "Битва за Севастополь" работали несколько выставок: фотовыставка «5 лет студенческому поисковому отряду «Следопыт» (НВГУ), выставка макетов оружия советских наград, военной формы времён Великой Отечественной войны.

Квест приурочен пятилетию начала деятельности поискового отряда «Следопыт» (НВГУ). Поисковый отряд был образован в День неизвестного солдата, 3 декабря 2014 г. В 2016 году «Следопыт» был внесён в окружной реестр поисковых отрядов ХМАО-Югры.

Справка: В разные годы в состав поискового отряда входили 30 студентов НВГУ, которые принимали участие в 8 поисковых экспедициях, из них 5 проходили на территории г. Севастополь, где в течение 1941-1942 и в 1944 гг. шли ожесточенные бои за город. В 1965 г. Севастополь получил звание «Город-герой». Следопыты выезжали на поиски в Волгоградскую область и в Республику Кабардино-Балкария. Ими были обнаружены и переданы для перезахоронения останки 20 бойцов РККА.

За поисковую работу три члена отряда были награждены знаком Министерства обороны РФ «За отличие в поисковой деятельности» III степени, 6 – знаком РОО «СПФ «Долг и память Югры» – «Активному участнику поиска защитников Отечества», а также почетными грамотами и благодарственными письмами Департамента образования и молодёжной политики ХМАО-Югры.

Командир поискового отряда «Следопыт» Сергей Еремин, доцент кафедры истории России, кандидат исторических наук. Заместитель командира отряда Иван Чеботаев, студент 4 курса гуманитарного факультета.

01 ноября 2019 г.