Что изменить на сайте НВГУ?

18.11.2019

В НВГУ прошла II Международная конференция «Современное программирование»

На факультете информационных технологий и математики прошла II Международная конференция «Современное программирование».

С приветственным словом выступил первый проректор, проректор по научной работе Денис Погонышев. Свои поздравления отправил президент Академии информатизации образования профессор Александр Русаков.

Свою работу конференция начала с рассмотрения вопросов современного программирования и проблематики подготовки бакалавров и магистров по IT направлениям. Было заслушано 47 докладов из ведущих университетов России и зарубежья.

Заведующий кафедрой информатики и методики преподавания информатики Туфик Казиахмедов  в своем докладе «Проблемы и перспективы подготовки IT специалистов в вузах России» обратил внимание на опережающие содержания IT образования. Представитель из Омского государственного университета Алексей Городецкий рассказал о разработке языка нового поколения с программируемой семантикой. Доцент кафедры информатики и методики преподавания информатики НВГУ Максим Слива охарактеризовал инновационные подходы в преподавании курса «Робототехники» в школах и вузах региона. Татьяна Катермина рассказала об интеллектуализации информационных систем на основе нейронных сетей и топологий.

На пленарном заседании старшеклассникам из школ города продемонстрировали образцы робототехники и программы, реализующие фрактальные узоры и множества. Далее работа продолжилась по секциям.

За время работы конференции участники не только представили результаты своих исследований в области программирования, но и обсудили направления совершенствования преподавания IT дисциплин в школах и вузах.