Что изменить на сайте НВГУ?

20.11.2019

Евгений Горелов: «Студенчество – это время, когда ты можешь заниматься своим саморазвитием, другого времени, возможно, у вас не будет»

В копилке Евгения Горелова, выпускника НВГУ 2007 года немало достижений, но главное из них – это создание первой в городе и округе компании, которая заключила договор с единственным заводом в России по утилизации батареек.

Как я пришел в профессию эколога

В школе я увлекся биологией, а с 7 класса обучался в классе с экологическим уклоном в городе Радужный. Наша школа была экспериментальной площадкой. Тренд на экологию тогда еще только зарождался, но я уже понял, что моя будущая профессия будет связана с этим предметом. В 9 классе я окончательно определился, выбрал вуз в Новосибирске и стал участвовать в олимпиадах и конференциях. Сначала я победил в городской олимпиаде по экологии, затем участвовал во Всероссийской олимпиаде.

11 класс. Я сдал экзамены и собирался поступать в Новосибирск, но в том университете, который я выбрал, была специальность – биолог, а я хотел стать экологом. В то время в университет можно было поступить, не только сдав экзамены, но и пройдя собеседование. Так, по приглашению Дениса Погонышева, первого проректора НВГУ, проректора по научной работе, а тогда еще преподавателя, я поступил в Нижневартовский государственный университет на профессию эколога. Я был счастлив.

«Студенческая пора – лучшее время для меня»

Об НВГУ и студенчестве у меня самые теплые воспоминания. НВГУ – лучший вуз для меня. Я стараюсь участвовать в проектах университета и сейчас, преподавал на 3 и 4 курсе.  Помню все наши вузовские выездные практики, особенно в Республику Башкортостан. Мы были оторваны от цивилизации, но в этом и была романтика. Мы вели научно-исследовательскую работу, посетили Каповую пещеру и многое другое. Полевая практика – это очень интересно, это возможность проявить себя в экстремальных условиях, гитара, костер.

С 1 курса обучения в НВГУ я обратил внимание на проблемы нефтегазовой отрасли и проводил исследования по этому направлению. На 3 курсе я участвовал в проекте по инвентаризации загрязненных земель Самотлорского месторождения, тогда я увидел антропогенный грунт и задался вопросом утилизации отходов.

От специалиста до руководителя компании

Моя карьера началась с рядового специалиста в Научно-производственной компании, но в этой должности я был недолго. В основном занимал руководящие посты – всё это благодаря полученным знаниям в Нижневартовском государственном университете, саморазвитию и умению создавать благоприятную атмосферу в коллективе. Спустя какое-то время я открыл собственную фирму – Научно-производственную компанию «Проектно-Экологическая Компания». Мы занимаемся экологией во всех ее проявлениях – утилизацией отходов, в том числе опасных, например, батареек, озеленением города, организацией экологических акций.

Руководить фирмой несложно, но нужно понимать, что ты несешь ответственность за сотрудников и за то, что ты делаешь.

Быть экологом - востребовано или будущее студенчества

Экология – это обширная наука. Мы сталкиваемся с ней каждый день, какую бы область промышленности не взять, везде есть место экологии. Профессия эколога всегда будет востребована, а изучение механизмов существования мира станет решающим фактором для дальнейшей судьбы человека. Поэтому студент-эколог должен самообучаться и изучать смежные науки: физику, химию, владеть английским языком. Важно использовать полученные знания в университете на практике и понимать, как всё устроено.

Совет студентам

«Учиться, учиться и ещё раз учиться», но не забывать и про студенческие радости, участвовать в различных мероприятиях, олимпиадах, конференциях, пробовать себя в творчестве и общаться. Студенчество – это время, когда ты можешь заниматься своим саморазвитием, другого времени, возможно, у вас не будет. Дерзайте.