Что изменить на сайте НВГУ?

Студенты НВГУ заглянули в «Профессиональное завтра»

Студенты и преподаватели факультета педагогики и психологии НВГУ вернулись со II Всероссийского сетевого конкурса студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью. Мероприятие прошло с целью поддержки и развития у студентов с ограниченными возможностями, получающих высшее образование в условиях инклюзии, инициативы, направленной на формирование компетенций в своей будущей профессии, мотивации к трудовой деятельности и расширения кругозора.

Конкурс проводился по номинациям: эссе «Почему я ценный и полезный работник: 10 аргументов», «Профессиональный старт-ап молодежи», «Исследовательская работа», «Мое полезное изобретение», «Социальная реклама». В этом году в конкурсе приняли участие более 400 студентов в заочном этапе и 100 студентов – в очном. Конкурсная комиссия проверила и оценила работы участников, в состав которой в номинации «Исследовательская работа» входила кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и педагогического и социального образования НВГУ Гульнара Линкер.

В заочном этапе конкурса приняли участие студент 3 курса Никита Дубенчук (руководитель Наталья Зыкова, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии, образования и развития) и студентка 1 курса Ксения Саитова (руководитель Алена Мартынова, кандидат филологических наук, доцент кафедры психологии, образования и развития). Они представили работы в номинации эссе «Почему я ценный и полезный работник: 10 аргументов».

Никита Дубенчук победил в заочном этапе конкурса и принял участие в очном. Он выступил с докладом на площадке Московского государственного психолого-педагогического университета при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, сети Ресурсных учебно-методических центров вузов России и Ассоциации инклюзивных вузов.

Завершая свое выступление на конкурсе, Никита отметил, что «…благодаря мероприятиям такого масштаба возможно создание настоящей инклюзивной среды».