Преподаватель НВГУ принял участие во Всероссийской конференции «Гражданская война на востоке России»

В Новосибирском Академгородке прошла Всероссийская научная конференция с международным участием «Гражданская война на востоке России (ноябрь 1917 – декабрь 1922 г.)».

Во встрече приняли участие ученые из Польши, Японии, Белоруссии, Узбекистана, а также представители ведущих научных и образовательных центров, занимающихся проблемами революции и Гражданской войны в России: Уральского и Томского государственных университетов, Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова (Архангельск), Санкт-Петербургского Института истории РАН, Института российской истории РАН (Москва), Института истории и археологии УрО РАН (Екатеринбург) и др.

Нижневартовский государственный университет представил профессор кафедры истории России Валерий Цысь. Валерий Валентинович выступил с докладом об итогах и перспективах изучения Гражданской войны на севере Западной Сибири.

Ученые обсудили проблемы периодизации Гражданской войны, подвели предварительные итоги подготовки 12 тома проекта «История России» (в 20 тт.), разрабатываемого Академией наук РФ.

Организаторый конференции – Институт истории Сибирского отделения РАН и Новосибирский национальный исследовательский государственный университет. Финансовую поддержку оказал Российский фонд фундаментальных исследований.

25 ноября 2019 г.