В НВГУ прошел методический семинар «Окружающая среда, здоровье и изменение климата: опыт Европейского союза»

25 ноября на факультете экологии и инжиниринга Нижневартовского государственного университета состоялся научно-методический семинар «Окружающая среда, здоровье и изменение климата: опыт Европейского союза».

Участники обсудили возможности использования опыта Европейского союза в области охраны окружающей среды и здоровья человека, в условиях меняющегося климата. Свои доклады представили преподаватели, аспиранты факультета экологии и инжиниринга НВГУ и представители предприятий и организаций в сфере экологии и природопользования г. Нижневартовска. Так, Вера Кузнецова, старший преподаватель кафедры географии рассказала об анализе воздействия погодно-климатических рисков на территории стран Евросоюза и Российской Федерации. Ирина Погонышева, доцент кафедры экологии, - об изменении климата: риск исчезновения редких животных и растений. Тема выступления Сергея Коркина, заведующего лабораторией геоэкологических исследований, и Елены Коркиной, заведующего кафедрой географии «Некоторые аспекты исследования климатических условий прошлого». Специалист-эксперт Управления по природопользованию и экологии администрации г. Нижневартовска Инна Луняк изучила влияние климата на здоровье человека: исследования в странах Евросоюза. Иван Диденко, заведующий отделом экологии ООО «НИЦ СибГеоПроект» в своем докладе отобразил вопросы изменения климата: трансформация экосистем северных территорий. Ольга Скоробогатова, доцент кафедры экологии, и Мария Семочкина, аспирант кафедры экологии поделились альгоиндикационными признаками потепления в ХМАО-Югре. Татьяна Сторчак, заведующий кафедрой экологии, исследует изменения климата и утрата биоразнообразия: европейские подходы к оценке.

После выступлений и обсуждения докладов были награждены победители конкурса презентаций «Индикаторы изменения климата», который проводился среди студентов, изучающих дисциплину «Окружающая среда, здоровье и изменение климата: опыт Европейского союза».

Победителями стали студенты 4 курса ЭиП:
Анна Москалёва и Вера Протасова. Тема: Парниковые газы и изменение климата.

Ярослава Самохина, Анна Ульянова. Тема: Климатические феномены Ла-Нинья и Эль-Ниньо, их влияние на глобальный климат.

Семинар проходит в рамках проекта Jean Monnet Module «Окружающая среда, здоровье и изменение климата. Адаптация к последствиям: опыт Европейского союза (Environment, Health and Climate change: Facing the challenges and Adapting to Impacts: Experience of the European Union) / 600178-EPP-1-2018-1-RU-EPPJMO-MODULE/CLIMEU». Проект  реализуется на кафедре экологии при финансовой поддержке Европейской Комиссии. Координаторы проекта: кандидат биологических наук доцент Ирина Погонышева, кандидат биологических доцент, первый проректор НВГУ Денис Погонышев, кандидат географических наук, старший преподаватель Вера Кузнецова. По итогам работы была принята резолюция семинара.

Сборник семинара Окружающая среда, здоровье и изменение климата: опыт Европейского союза (РИНЦ)

Реализация проекта происходит при финансовой поддержке Европейской Комиссии в рамках проекта Jean Monnet Module "Окружающая среда, здоровье и изменение климата. Адаптация к последствиям: опыт Европейского союза. Проект №600178-EPP-1-2018-1-RU-EPPJMO-MODULE. Содержание данного материала отражает мнение авторов, Европейская Комиссия не несет ответственности за использование содержащейся в нем информации.

26 ноября 2019 г.