Студенты НВГУ встретились с ветеранами ВОВ

5 декабря ветераны Великой Отечественной войны и тружениками тыла встретились со студентами Нижневартовского государственного университета. Инициатором общения стали бойцы поискового отряда «Следопыт», волонтёры Победы  и Совет ветеранов войны г. Нижневартовска. Встречу приурочили  к годовщине начала контрнаступления советских войск под Москвой 5 декабря 1941 г.

Студенты увидели кадры кинохроники тех лет: наступление немецких войск на Москву, парад советских войск на Красной площади 7 ноября 1941 г., бои на подступах к столице, освобождение, захваченных гитлеровцами советских городов. О событиях тех лет вспоминали их очевидцы: о боевых действиях - участник ВОВ, гвардии майор запаса Петр Алексеевич Арышев, о самоотверженном труде женщин и детей в тылу рассказал ветеран войны, труженик тыла Иван Александрович Шиханов. Ветераны ответили на вопросы слушателей, связанные с бытом советских людей в тылу и на фронте. Была затронута тема фальсификации истории Великой Отечественной войны.

Председатель Совета ветеранов г. Нижневартовска Светлана Овсянникова подарила студентам сборники стихов о войне  В. П. Овсянникова-Заярского, а студенты НВГУ – предметы для музейной экспозиции Совета ветеранов г. Нижневартовска: кружку, обнаруженную «следопытами» во время Вахты Памяти в г. Севастополь весной 2019 г., и памятную монету, выпущенную Госбанком СССР в 1991 г. к 50-летию разгрома немецко-фашистских войск под Москвой.

Историческая справка.  Битва за Москву,  длившаяся с 30 сентября 1941 г. по 20 апреля 1942 г., стала первой крупной победой СССР в Великой Отечественной войне, развеявшей миф о непобедимости гитлеровского Вермахта. По числу участвовавших войск и количеству нанесенных потерь Битва за Москву – одна из самых масштабных за время Второй мировой войны. Кроме того, сегодня отмечается День героев Отечества. Наградной лист на одного из самых известных Героев Советского Союза Клочкова Василия Георгиевича (погиб под Москвой 16.11.1941).

09 декабря 2019 г.