Поделились знаниями в области зеленого предпринимательства

На кафедре коммерции и менеджмента продолжается реализация проекта Jean Monnet Module «Развитие зеленых навыков в сфере предпринимательства и бизнеса на основе европейского опыта». Полученные знания студенты активно применяют на практике.

Возможность поделиться накопленным опытом появилась у учащихся 19 ноября во время освоения дисциплины «Управление проектной деятельностью» (преподаватель Инна Волкова). В этот день состоялась защита проектов, подготовка которых продолжалась в течение четырех месяцев осеннего семестра. Студенты направления подготовки «Торговое дело», профиля «Маркетинг в торговой деятельности» представили свои проектные разработки. Наибольший интерес вызвала работа  Эмина Ханкишиева, Динары Садыковой и Сабины Бекеровой, тема которой связана с переработкой дикорастущего сырья. На основе знаний в области зеленого предпринимательства, они продолжили работу над организацией небольшого комплексного заготовительно-приемного пункта, к основной функции которого относятся заготовка и переработка ягод.

5 декабря студенты изучали дисциплину «Бизнес-планирование» (преподаватель Инна Волкова), защищали свои бизнес-планы. Учащиеся направления подготовки «Менеджмент», профиля «Государственное и муниципальное управление» продемонстрировали высокий уровень компетенций, позволяющих заниматься предпринимательской деятельностью как в экологической, так и социальной сфере.   Денис Миляев и Наталья Иванова представили бизнес-план зоокафе «СобаКАфе», который отличился своей оригинальностью и проработанностью.

Модули Jean Monnet – это обучающие проекты, направленные на разработку кратких программ или курсов в области изучения Европейского Союза в высших учебных заведениях. Их реализация позволяет сформировать надпрофессиональные навыки обучающихся, что способствует  их дальнейшему совершенствованию на основе междисциплинарного взаимодействия.

23 декабря 2019 г.