Что изменить на сайте НВГУ?

23.01.2020

Студенты НВГУ поделились впечатлениями от поездки в Латвию

Студенты факультета информационных технологий и математики, Анна Плузян и Ербол Жакенов обучались в Лиепайском университете в течение осеннего семестра 2019 года в рамках программы Erasmus +.  Анна и Ербол рассказали об обучении в Европе.

Как вы приняли решение о том, чтобы обучаться заграницей?

Анна: Это всегда было моей мечтой. Узнав о возможности обучаться за рубежом, которую предоставляет НВГУ, я подала заявку.

Ербол: Обучение за рубежом – это моя университетская мечта. Единственная причина, по которой я остался в Нижневартовске и поступил в НВГУ - это возможность поехать учиться по обмену. Я изначально планировал поездку, но уровень английского не позволял воплотить мечту в реальность. Мне пришлось много работать над собой и учиться. Я безумно рад, что достиг своей цели и моя мечта сбылась.

Первые впечатления? Что Вас удивило, понравилось, запомнилось?

Анна: Порадовала погода в Латвии. В этой стране мягкие климатические условия. В университете впечатлило то, что 90% деканов – женщины. Понравилось местонахождение университета – это центр города, в 20 минутах ходьбы до моря.

Ербол: Прекрасное место для проживания и отпуска. Город очень тихий, ночью с трудом можно встретить людей на улице. В Латвии красивая архитектура и, конечно, очень свежие фрукты и овощи.

Были ли у Вас каникулы? Если да, как Вы провели их в стране обучения?

Анна: У нас были Рождественские каникулы в конце декабря, в это время я гуляла по городу, отдыхала после учебы, проводила время с друзьями. В этот период город «впадает в спячку», большинство магазинов, музеи закрыты, поэтому особо заняться нечем.

С какими трудностями Вы столкнулись в новой стране?

Анна: С трудностями самостоятельной жизни! Но за этим я и поехала в Латвию, чтобы стать более самостоятельной и независимой. Мне это удалось!

Ербол: Особых трудностей не возникло. Сразу после приезда я исследовал город, много гулял. О жилье я позаботился заранее, но условия проживания были неподходящие, и мне пришлось искать альтернативу. К середине октября я уже жил в другой квартире.

Чем Вы занимались в свободное от учебы время?

Анна: В свободное от учебы время я изучала город. В Лиепае практически все здания старинные и хранят в себе историю. Мне было интересно узнать, как жили моряки в Лиепае, что происходило во время мировых войн в городе. Всю эту информацию я узнала в городском музее. Он оборудован современной техникой и рассказывает всю историю города. Советую его посетить, если будете в Лиепае, это совершенно бесплатно!

Ербол: Я участвовал только в тех мероприятиях, которые организовывал международный отдел и университет.  Мне удалось побывать на семинаре в Берлине.

Удалось ли Вам завести новых друзей в стране обучения?

Анна: Да! Мне посчастливилось встретить замечательных людей во время моего обучения в Лиепайском университете из разных стран мира –  Франции, Пакистана, Индии, Шри-Ланки, Турции, Германии, Китая, Египта, Турции, Боснии и Герцеговины. Я практически со всеми из них подружилась.

Ербол: Да, у меня появилось много друзей из разных стран.

Насколько сложно Вам было адаптироваться в новой стране?

Анна: Мне было легко адаптироваться в новой стране и на это повлияло множество факторов. Во-первых, я была подготовлена, благодаря родителям и отделу международного сотрудничества НВГУ, где меня предупредили о возможных эмоциональных кризисах во время учебы. Во-вторых, я прилетела не одна, а со своим другом Ерболом Жакеновым, мы обучались вместе.  40% жителей Лиепаи – русскоговорящие, поэтому резкого погружения в другую языковую среду не произошло.

Ербол: Адаптация была около одной – двух недель. Я испытывал трудности с языком, но они решились, благодаря каждодневной англоязычной практике.

Помогал ли Вам зарубежный университет в решении различных проблем?

Анна: Сотрудники отдела международного сотрудничества зарубежного вуза были отзывчивыми, подсказывали, куда можно обратиться по любым возникшим вопросам.

Ербол: Всеми житейскими проблемами я занимался сам. В университет обращался только по вопросам моей учебной программы.

Что бы вы могли пожелать будущим студентам по обмену?

Анна: Я бы посоветовала не бояться сложностей, они помогают нам расти, рисковать. Во время обучения много общаться и пользоваться всеми возможностями. Потом вы будете вспоминать это время и радоваться, что активно участвовали в студенческих мероприятиях. Жизнь прекрасна и полна удивительных возможностей!

Ербол: Будьте готовы к трудностям, первые две недели — это проверка насколько сильно вам это нужно. Самое главное верьте в свои силы и никогда не сдавайтесь, даже если ваш английский плох или трудности с учебой. Дальше все эти проблемы решатся, главное активно учувствуйте во всех мероприятиях. На них вы встретите новых друзей, которые сделают ваш опыт участия в программе Erasmus+ незабываемым.