Что изменить на сайте НВГУ?

13.02.2020

Всё о науке в День науки

11 февраля в Нижневартовском государственном университете прошли открытые, научно-популярные лекции для студентов, а также презентация научных проектов преподавателей и сотрудников. Встречу приурочили к Дню российской науки.

Заседание круглого стола «Наука – обществу» открыл первый проректор НВГУ, проректор по научной работе Денис Погонышев: «Рад приветствовать всех в нашем зале. Как вы знаете, 8 февраля традиционно в нашей стране отмечается праздник – День российской науки, и в нашем университете мы проводим мероприятия, посвященные этому дню. На протяжении многих лет в НВГУ проводились открытые и научно-популярные лекции, семинары, касающиеся тех или иных направлений деятельности вуза, интересные сотрудникам, преподавателям и студентам. Сегодня университет подготовил обширную программу для сотрудников, преподавателей, студентов и гостей вуза».

На заседании круглого стола были заслушаны результаты исследований преподавателей и сотрудников университета, реализуемых по программе РФФИ. Она позволяет поддерживать наиболее актуальные исследования. Валерий Цысь, заведующий кафедрой истории России, выступил с докладом «Русская православная церковь на Севере Западной Сибири в конце XVI –начале XX вв.: институциональное влияние на политические, социальные, экономические и этнокультурные процессы (формы, факторы, специфика, историческая роль)». Александра Спичак, научный сотрудник НИЛ комплексных исследований социальных систем, рассказала об эволюции положения женщин в российском обществе в XVIII - начале XX вв. Свои научные проекты также представили Константин Корженевский, Инна Волкова, Сергей Коркин, Елена Коркина, Искандер Усманов и Эльвира Юмагулова. Гости вуза, заместитель директора Департамента образования администрации города Нижневартовска Юрий Шитиков, представители Православной гимназии и музеев Нижневартовска и Мегиона отметили высокий профессионализм докладчиков.

На факультетах НВГУ студенты погрузились в мир научных исследований. Для них прошли научно-популярные и открытые лекции, интерактивы.

Так, на факультете физической культуры и спорта Алексей Коричко, доцент кафедры спортивных дисциплин выступил с докладом «Научно-исследовательская работа в сфере физической культуры и спорта».

Студенты узнали об особенностях проведения исследований, толкования результатов и оформления выпускной квалификационной работы.