Как учеба, студент?

20.02.2020

Студенты ФИТиМ приняли участие в очных этапах «Я - профессионал»

С конца января в крупных вузах страны проходят очные заключительные этапы олимпиады «Я – профессионал». По результатам отборочного тура 5 студентов факультета информационных технологий и математики НВГУ приняли очное участие в олимпиаде.

В МИФИ (г. Москва) студенты 4 курса Кадир Тагиров и Тагир Тагиров в течение двух дней проходили испытания теоретического и практического туров по безопасности информационных систем и технологий критически важных объектов.

В УрФУ (г. Екатеринбург) студенты 3 курса Павел Лавренюк, Полина Жигалова и Евгений Лазоренко выполняли задания заключительного этапа по программной инженерии, математике и робототехнике.

Все участники отметили высокий уровень сложности заданий олимпиады.

Евгений Лазоренко: «Было интересно. Съездив на олимпиаду, я понял, что робототехника – это не только конструирование или программирование, а это ещё математика и физика. Без них никак. Задание было сложное. Только на таких олимпиадах можно проверить свои реальные знания. Во всех вузах при проведении состязаний олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Робототехника» возникли значительные технические проблемы, поэтому всех участников пригласили в суперфинал в Университет Иннополис (г. Казань)».

Кадир Тагиров: «На первом теоретическом этапе мы максимально использовали свои математические знания по теории чисел и логике. Требовалось найти оптимальные пути шифрования и уязвимые точки в алгоритмах. На втором практическом этапе в режиме реального времени мы атаковали серверы с базами данных, искали их уязвимости и человеческие ошибки. Было сложно, но интересно».

Array ( )