Что изменить на сайте НВГУ?

25.02.2020

Из Новосибирска с новыми знаниями

В Новосибирском государственном университете прошла зимняя школа «Большие вызовы. Преодоление научно-технологических барьеров» в рамках олимпиады «Я - профессионал». Участниками стали 115 студентов из 25 городов России, в их числе студентка факультета экологии и инжиниринга Дарья Колле.

Для студентов прошли лекции, мастер-классы и экскурсии. Участники обсудили тему создания искусственных органов, вирусов, в том числе коронавируса. Мастер-классы прошли в лабораториях под руководством российских и зарубежных ученых, был проведен эксперимент (ПЦР) диагностики ДНК.

Дарья Колле: «У нас была насыщенная программа и увлекательные экскурсии на выбор. Я посетила Биотехнопарк в Кольцово и Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор». Нам показали лаборатории и современное оборудование, рассказали о разработке вакцин. Я познакомилась с интересными людьми, получила новые знания. Приятным бонусом стали подарки от организаторов и развлекательная программа. Мы посетили Новосибирский государственный театр оперы и балеты «НОВАТ» балет «Коппелия».