В НВГУ завершилась зимняя школа «ЭнерГений»

В течение пяти дней участники посещали лекции и мастер-классы. На одном из занятий профессор университета Ставангера (Норвегия) Уве Тобиас Гудместад рассказал об освоении ресурсов шельфов в России и мире, о новых технологиях, которые используются на производстве. Специалисты крупных нефтегазовых компаний поделились знаниями о бурении и разработке и освоении нефтегазовых месторождений, транспортировке углеводородов, охране труда и перспективах нефтегазовой отрасли. Преподаватель Санкт-Петербургского горного университета Алексей Алексеенко поведал о современных экологических проблемах.

Школьники и студенты познакомились с организацией производственных процессов на Самотлорском месторождении, Нижневартовской ГРЭС и объектах Сургутнефтегаза и Славнефть-Мегионнефтегаза.

Напомним, зимняя школа «ЭнерГений» прошла в рамках молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица». На форуме работало 24 волонтера НВГУ. Во время всего образовательного курса участников зимней школы сопровождали 12 волонтеров университета.

Даниил Блюмский, ученик «Роснефть-класса» школы № 42, Нижневартовск: «Самые интересные лекции – лекция об экономических проблемах и профессора из Норвегии. Подходы профессора к освоению шельфов современные, а это поможет улучшить качество работы на производстве. Произвела впечатление экскурсия на Самотлорское месторождение, я узнал много нового о работе нефтяника».

Мария Васильева, ученица школы № 13 Невского района Санкт-Петербурга: «Программа зимней школы насыщенная. Мы побывали на обзорной экскурсии по городу и на производственных объектах. Нам показали новейшие цифровые технологии и как они применяются на практике, было интересно на Нижневартовской ГРЭС. Я увидела новейшую станцию и камеру, где сжигается газ. Успела прослушать увлекательные лекции преподавателей, впечатлила лекция преподавателя из Норвегии. Могу сказать, что я окончательно определилась с будущей профессией».

Дарья Батуева, аспирант кафедры общей электротехники Санкт-Петербургского горного университета: «Лекции и мастер-классы образовательного курса разнообразны. Они интересны как для школьников, так и для студентов. Лекции иностранных преподавателей впечатлили больше всего, мне было интересно услышать их мнение. Лектор из Сербии рассказал нам про мировую политику с экономической и технической стороны. Меня удивило то, что его мнение во многих вопросах совпадает с нашим».

25 февраля 2020 г.