Студенты и выпускники НВГУ в числе победителей и призеров XIII Научно-технической конференции молодых специалистов ООО «СИБИНТЕК»

В Технопарке «Кванториум» (г. Нефтеюганск) состоялась XIII Научно-техническая конференция молодых специалистов ООО «Сибирская Интернет Компания» филиал «Макрорегион Западная Сибирь».

Участники представили различные региональные производственные управления компании, находящиеся в Нефтеюганске, Нижневартовске, Тюмени и Нягани. В нижневартовскую делегацию (самую многочисленную) вошли победители и призёры предыдущего этапа, состоявшегося в Нижневартовске двумя неделями ранее, а также разработчики, представившие наиболее перспективные проекты. В составе нижневартовской делегации 11 студентов и выпускников факультета информационных технологий и математики НВГУ. Единственная участница из РПУ Тюмени также является выпускницей ФИТиМ.

В программу XIII Научно-технической конференции в Нефтеюганске были включены 15 индивидуальных и групповых проектов, из которых 8 являются разработками нижневартовцев.

Впервые в этом году для работы в жюри были приглашены представители НВГУ (стратегического партнера ООО ИК «СИБИНТЕК») - проректор по развитию университета Буркит Махутов и декан факультета информационных технологий и математики Марина Худжина. Буркит Набатбаевич и Марина Владимировна провели переговоры с представителями руководящего состава ООО ИК «СИБИНТЕК», Филиал «Макрорегион Западная Сибирь», по вопросам дальнейшего развития партнерских отношений.

Победителем конференции стал студент ФИТиМ Андрей Париняк, инженер 2 категории Управления поддержки корпоративных приложений Нижневартовского РПУ ООО ИК «СИБИНТЕК». Его проект «Цифровизация процесса контроля доступа к опасному производству» был признан лучшим и имел значительное преимущество.

Проекты участников из Нефтеюганска и Нижневартовска, удостоенные второго и третьего призовых мест, набрали равное количество баллов. Мнения членов жюри разделились и председатель жюри – первый заместитель директора Филиала по производству, главный инженер Радмир Низамов – принял решение присудить 2 место Юлии Охапкиной, старшему специалисту Управления разработки приложений РПУ Нефтеюганска. Тема ее проекта «Оптимизация схем разбуривания кустовых площадок». 3 место заняли Алексей Колесников и Алексей Хренов, специалисты Управления поддержки корпоративных приложений РПУ Нижневартовска, выпускники ФИТиМ. Тема их проекта «Разработка чат-бота с использованием нейронных сетей, ориентированного на выполнение специализированных задач, формулируемых пользователями на естественном языке».

Победителями во всех четырех номинациях (лучшее системное решение, лучшее технологическое решение, за практическую значимость, за творческий подход) также стали студенты и выпускники ФИТиМ:

Виталий Гоян и Михаил Куприн, инженеры отдела технологических систем РПУ г.Нижневартовск, тема проекта - «Разработка информационной системы «Молодежная политика»;

Артем Семионов и Альбина Тухватуллина, инженеры отдела аналитических систем РПУ г.Нижневартовск, тема проекта - «Разработка интерактивного помощника»;

Оксана Фелькер и Елизавета Проняева, специалисты отдела логистических решений SAP РПУ г.Нижневартовск, тема проекта - «Автоматизированная система для организации и проведения научной конференции»;

Екатерина Алшевская, ведущий инженер отдела информационной безопасности РПУ г.Тюмень, тема проекта - «Автоматизация процесса формирования проектно-эксплуатационной документации информационных систем».

Победители и призеры конференции, а также номинанты Виталий Гоян, Михаил Куприн, Артем Семионов и Альбина Тухватуллина будут представлять наш регион на кустовой конференции ПАО НК «Роснефть» в Сочи в середине апреля.

Марина Худжина, декан ФИТиМ: «Принимая во внимание итоги конференции, можно смело утверждать, что нижневартовские айтишники - лучшие во всей Западной Сибири. А это наши студенты и выпускники! Горжусь! Желаю удачи на следующих этапах!»

16 марта 2020 г.