Гранты в тренде

В Нижневартовске прошел молодежный форум социальных проектов «Проектный лекторий». Участниками мероприятия стала молодежь со всего Ханты-Мансийского округа-Югры. Волонтерами и помощниками пресс-службы форума выступили студенты Нижневартовского госуниверситета.

Свой проект «Начальная  подготовка космонавтов» презентовал Сергей Сергеев, студент 3 курса гуманитарного факультета НВГУ. По словам Сергея, проект включает в себя обучение 3d-моделированию, физике, химии, астрономии. Студент планирует работать с детьми, буквально с детского сада и до вуза.

Виталий Богатырь, студент 3 курса гуманитарного факультета, ведущий и модератор форума «Проектный лекторий»: «Что такое форум для участника? Наверное, это обычная программа, мастер-классы и лекции. Но это не работает, когда ты модератор целого мероприятия. Такая возможность выпала мне на образовательном форуме по подготовке молодежи к грантовым конкурсам «Проектный лекторий»: читка текста по многу раз, выдумка шуток на ходу, поддержка участников, много, даже очень много, общения с разными людьми, волнение, порой, как мне казалось, даже больше, чем у самих участников. Самое главное – это чувство удовлетворенности от проделанной работы и насыщение опытом. И мы теперь не остановимся на достигнутых результатах! Спасибо большое команде организаторов «Проектного лектория» из Челябинска и ребятам соорганизаторам из Нижневартовска».

Манижа Зайниддинова, студентка 2 курса факультета экологии и инжиниринга, главный куратор (тим-лидер) форума «Проектный лекторий»: «Образовательный форум «Проектный лекторий» – это площадка, где каждый смог понять, что же такое социальный проект и как сделать так, чтобы он «выстрелил», оказался действительно значимым, важным обществу. Хочется выразить благодарность всем экспертам, участникам, приехавшим из разных уголков любимого округа, и, разумеется, всем-всем организаторам! Спасибо за этот нереальный опыт. РМСООО «Время первых» выражаю отдельную благодарность за уютные вечера, продуктивную работу и проведенный вместе форум с кучей воспоминаний».

Арина Ежукова, студентка 4 курса гуманитарного факультета, волонтер пресс-службы форума «Проектный лекторий»: «На самом деле эти два дня пролетели незаметно. Мы были загружены работой, от этого эмоции захлестывали нас с каждым часом все больше и больше. Я вновь почувствовала себя настоящим организатором, так как столкнулась с рядом многих задач, четкими планами. Многое не удавалось с первого раза, все ребята пресс-службы поддерживали друг друга, и работа не стояла на месте. Знакомство с челябинской командой дало мне толчок для развития своих собственных идей и смотивировало к тому, чтобы начать заниматься необходимым планированием не только своих рабочих моментов, но и, наверное, своих каких-то жизненных вещей. Огромное спасибо организаторам форума и ребятам из региональной организации «Время первых» за то, что помогли раскрыть в себе новые мысли и дали опору для новых стартов».

«Проектный лекторий» - это образовательная платформа по подготовке молодежи к грантовым конкурсам. В 2017 году инициативная группа выиграла грант на форуме «Территория смыслов» и тогда же начала свою деятельность. В 2019 году команда выиграла грант на реализацию образовательной платформы «Проектный лекторий». В рамках форума команда в лице руководителя платформы Евгении Мамедовой, руководителя пресс-службы Анастасии Ларионовой, проектного менеджера Татьяны Дюгаевой, руководителя службы по работе с участниками Натальи Лавреньтевой, руководителя службы по работе с экспертами Валерии Старостиной проводит обучение грамотному заполнению проектной карты, организацию консультаций с экспертами и демоверсию защиты проектов. Соорганизатором форума в Нижневартовске стала Региональная молодежная социально-ориентированная общественная организация «Время первых» и ее председатель Сергей Сергеев.

19 марта 2020 г.