Что изменить на сайте НВГУ?

10.04.2020

История Великой Победы

В Нижневартовском государственном университете в режиме видеоконференции состоялся научно-практический семинар в формате круглого стола «Трудная Победа и историческая память», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Инициатором выступили ректорат НВГУ и  кафедра истории России. Доктор исторических наук, профессор Валерий Цысь, доктор исторических наук, профессор Любовь Алексеева и кандидат исторических наук, доцент Сергей Еремин подчеркнули огромное значение Победы для формирования исторической памяти и духовно-нравственного воспитания российской молодежи. Участники семинара выразили уверенность в том, что память о Великой Отечественной войне, о Победе советского народа над нацистской Германией и её союзниками чрезвычайно важна для военно-патриотического воспитания молодежи, укрепления дружбы народов России, развенчивания идей нацизма и экстремизма. Преподаватели подчеркнули роль взаимодействия всех образовательных учреждений и общественных объединений, которые занимаются патриотическим воспитанием граждан с органами власти, средствами массовой информации и церковью. Ученые предложили помощь учебным заведениям города в организации встреч с преподавателями НВГУ на тему Великой Отечественной войны.

На семинаре обсудили малоизученные страницы истории ХМАО-Югры в военный и послевоенный период, подвиг народа, как фактор патриотического воспитания новых поколений, которые нужно учитывать при решении современных вызовов.

Великая Победа по-прежнему остается национальной гордостью нашего народа. Перед Россией сегодня стоят важнейшие задачи по укреплению обороноспособности, повышению международного авторитета. Залогом стабильности развития Российской Федерации должны стать проверенные временем традиции, гражданское согласие и взаимопонимание. Исторический опыт показывает, что успешное развитие страны и рост национального благосостояния напрямую связаны с сохранением прочного ценностного фундамента общества.