Что изменить на сайте НВГУ?

27.04.2020

В числе лучших

Студенты 4 курса гуманитарного факультета сдали Федеральный интернет-экзамен для выпускников бакалавриата по направлению подготовки «Педагогическое образование». Экзамен длился три часа и состоял из двух частей: теоретической и практической. В первой части студенты выбрали несколько дисциплин, по которым решали тесты, обязательным был «педагогическая деятельность» (методика преподавания русского языка).

По итогам испытаний золотым призером стал Данил Харисов, бронзовыми – Валерия Ерофеева, Олеся Хасанова и Дарья Русских. Сертификат участника получила Славяна Елисеева.

Олеся Хасанова: «Для решения теста первой части я выбрала четыре предмета: психология развития человека в образовании, методика обучения и воспитания, история педагогической мысли и образования, безопасность жизнедеятельности. Вторая часть состояла из вопросов о профессиональной деятельности – это проектная, исследовательская и педагогическая деятельности. Задания были интересные, но времени на решение было мало. Благодаря экзамену я поняла свои сильные и слабые стороны».

Валерия Ерофеева: «На экзамене я решала тесты по возрастной анатомии, физиологии и гигиене, истории педагогической мысли и образования, психологии развития человека в образовании и проектной деятельности. Наибольший интерес у меня вызвали практические задания, например, проверить диктант или найти ошибки разного вида. На протяжении всего экзамена я чувствовала нехватку времени на выполнение заданий. По моему мнению, единственный минус интернет-экзамена в том, что система не учитывает синонимичные ответы. Это был полезный опыт».

Федеральный интернет-экзамен для выпускников бакалавриата (ФИЭБ) – добровольная сертификация в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта. ФИЭБ дает преимущество при государственной итоговой аттестации, поступлении в магистратуру и трудоустройстве как подтверждение качества подготовки выпускника.