Что изменить на сайте НВГУ?

12.05.2020

Студенты НВГУ поздравили ветеранов с Днем Победы

Накануне Дня Победы члены поискового отряда «Следопыт» НВГУ и Волонтеры Победы посадили куст розы под окнами фронтовика, майора в отставке Петра Алексеевича Арышева и исполнили для него и его соседей песни военных лет.

9 мая по просьбе ветерана были возложены цветы к мемориалу нижневартовским воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Справка.  Пётр Арышев родился 23 февраля 1925 года в селе Арышево Кемеровской области. Ему было 15 лет, когда началась война. Из семьи на фронт отправились два брата и отец. Домой никто из них не вернулся. В январе 1943 года в строй встал и Петр Алексеевич. Попал в 89 гвардейскую краснознамённую стрелковую Белгородско-Харьковскую дивизию, 270 гвардейский стрелковый полк, батарею 45-миллиметровых противотанковых пушек. Бойцы, как рассказывает ветеран, называли их «Прощай, Родина». И это не случайно, ведь чтобы подбить противника, надо было подпустить его на максимально близкое расстояние. А орудийный щит был небольшим, плохо защищал от пуль и осколков снарядов. Многие солдаты именно по этой причине погибали.

Дивизия, в которой воевал Пётр Арышев, освобождала Белгород, Харьков, Полтаву, Кременчуг. В  боях за Кировоград он получил тяжёлое ранение. Сначала лечился в госпитале, затем был направлен Ташкентское стрелко-миномётное  училище, где и встретил День Победы. Особых столов, вспоминает ветеран, тогда не накрывали. А вот песни, в том числе и знаменитую «Катюшу», пели много и очень громко. С 2008 г. проживает в Нижневартовске. Почетный член совета ветеранов г.Нижневартовска.

В мирное время долгое время он работал в школе военруком. Солдатская выправка и каждодневная зарядка до сих пор помогают оставаться в хорошей форме. В 95 лет ветеран легко управляется с пятикилограммовыми гантелями. Пётр Арышев воспитал двоих детей. Как рассказывает дочь Светлана, отец был очень добрым, учил, чтобы всегда всё было честно и по справедливости. Об этом же ветеран и сегодня говорит подрастающему поколению на встречах. А ещё умудрённый опытом человек даёт всем добрый совет: «Любить свою Родину, своих родных и близких, беречь их всегда. Тогда и счастье будет рядом, и уважение окружающих, и смотреть в глаза людям будет не стыдно».