Что изменить на сайте НВГУ?

27.05.2020

Студенты НВГУ выступили с докладами на конкурсе научно-исследовательских работ по социальной работе

Завершился заочный Международный конкурс научно-исследовательских работ студентов, обучающихся по направлению «Социальная работа» в российских и зарубежных вузах. Конкурс прошел в рамках Всероссийской студенческой Олимпиады по направлению «Социальная работа». Организаторами выступили Федеральное учебно-методическое объединение по укрупненной группе направлений подготовки и специальностей «Социология и социальная работа» и Российский государственный социальный университет.

На конкурс поступило 47 работ – 39 бакалаврских и 8 магистерских. Все они соответствовали конкурсной теме: «Актуальные региональные проблемы социальной защиты населения» (на материалах региона).

Нижневартовский государственный университет представляли студентки 3 курса факультета педагогики и психологии Виктория Кованцова с темой «Социальная защита несовершеннолетних в регионе: роль Уполномоченного по правам ребенка в ХМАО-Югре» и Екатерина Крылова - «Об опыте волонтерской деятельности в Нижневартовском реабилитационном центре для инвалидов» (научный руководитель – Бауэр Е.А.).

Проверку работ осуществляли ведущие специалисты в области социальной работы из Минска, Москвы, Костромы, Волгограда, Омска, Ростова-на-Дону, Благовещенска.

Автор учебников по истории и теории социальной работы, доктор исторических наук, профессор Михаил Васильевич Фирсов отметил: «При проверке работ я многократно удивлялся в хорошем смысле тому, какой материал отправляли участники на конкурс. Очень порадовал выбор тем, которые действительно сейчас актуальны, методология исследований – на самом высшем уровне. Я уверен, что научное будущее социальной работы – в надежных руках. Несмотря на то, что третьекурсницам НВГУ не хватило всего 2 балла до победы, участие в конкурсе такого уровня – хороший старт для студентов, отличный стимул для саморазвития».

Екатерина Крылова, 3 курс, направление Социальная работа, профиль Социальная работа в системе социальных служб: «Участие в Международном конкурсе научно-исследовательских работ «Актуальные региональные проблемы социальной защиты населения» является для меня профессионально значимым событием. В моей статье на тему «Об опыте волонтерской деятельности в Нижневартовском многопрофильном реабилитационном центре для инвалидов» описано исследование, основанное на трёхлетнем опыте добровольчества. Особенно важна оценка, данная в отзыве заведующим кафедрой социальных технологий ИДПО ДТСЗН г. Москвы, доктором исторических наук, профессором Фирсовым Михаилом Васильевичем: «Результаты, на мой взгляд, очень достойные».

Виктория Кованцова, 3 курс, направление Социальная работа, профиль Социальная работа в системе социальных служб: «Я рада, что мне посчастливилось поучаствовать в таком масштабном Международном конкурсе научно-исследовательских работ. Всероссийская студенческая Олимпиада по направлению «Социальная работа» была интересная, познавательная. Данное мероприятие хорошо организованно».