Что изменить на сайте НВГУ?

30.06.2020

Без срока давности

22 июня для студентов-историков 2 курса гуманитарного факультета прошел кураторский час в режиме онлайн, посвященный Дню памяти и скорби. Встречу провел куратор группы, доцент кафедры истории России НВГУ Сергей Еремин.

Участники почтили память жертв Великой Отечественной войны минутой молчания.

Студенты обсудили трагедию гражданского населения, оставшегося на оккупированных врагом территориях. Из 27 миллионов, погибших в годы войны советских граждан, 17 миллионов - это потери среди гражданского населения. В последнее время в российских и зарубежных СМИ появляется информация о чествовании националистических формирований в бывших союзных республиках, а Красная Армия объявляется оккупантом на освобождённых ей территориях. В странах Восточной Европы (Польша, Венгрия), освобождённых Красной Армией от гитлеровской оккупации сносятся памятники советским солдатам.

Валерия Кравцова, студентка гуманитарного факультета НВГУ презентовала проект «Без срока давности». Валерия рассказала о терроре немецких оккупантов и националистических формирований против гражданского населения СССР. Участники круглого стола познакомились с материалами рассекреченных документов о «новом порядке» на оккупированных нацисткой Германией территориях.

Всю информацию о проекте «Без срока давности» можно найти на официальном сайте безсрокадавности.рф