НВГУ и Университет Лудонг (г. Яньтай, Китай) подали совместную заявку в рамках конкурса проектов РФФИ

Российский фонд фундаментальных исследований совместно с Государственным фондом естественных наук Китая проводят конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований. Кафедра географии Нижневартовского государственного университета и Университет Лудонга (г. Яньтай, Китай) подготовили и подали совместную заявку «Эволюция долинных ландшафтов с конца плейстоцена на Западно-Сибирской равнине: процесс, события и связь с изменением палеоклимата».

Руководитель данного проекта с российской стороны - Сергей Коркин, кандидат географических наук, доцент кафедры географии НВГУ, с китайской  - доктор Лин Цзен, доцент факультета ресурсов и экологического инжиниринга, Университета Лудонг. В консорциум проекта также вошли научные коллективы НВГУ, Института экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук (г. Екатеринбург), Университета Лудонг, Яньтайский институт исследований прибрежной зоны Китайской академии наук (г. Яньтай, Китай).

Работа над исследованием включает академический обмен студентами, совместные полевые работы, образовательные и исследовательские мероприятия с организациями-партнерами России и Китая. Проект позволит объединить усилия стран для развития научных исследований, связанных с пониманием эволюции долинного ландшафта и ее связи с изменением палеоклимата Западно-Сибирской равнины, и высшего образования в целом.

Кроме того, НВГУ и Университет Лудонга подписали соглашение об обмене научно-исследовательскими кадрами, в котором указали роли и обязанности российских и китайских партнеров в рамках реализации проекта. Согласно договору в задачи российских партнеров входит:

• обработка данных спутниковой и цифровой топографии;
  • проведение анализа регионального климата;
  • проведение анализа региональной стратиграфической последовательности;
  • выборка типичных разрезов.

Задачи китайских партнеров:

• проведение совместных полевых работ на территории Западной Сибири совместно с российскими коллегами;
  • изотопный анализ органического углерода в разрезе;
  • реконструкция процесса и событий эволюции ландшафта долины.

Благодаря сотрудничеству в рамках проекта запланированы мероприятия, среди которых семинар в НВГУ, посвященный географическим и геологическим условиям Западно-Сибирской равнины, проведение полевых работ, визиты представителей китайского вуза-партнера в НВГУ и другие.

09 июля 2020 г.