Анатолий Лисин: «Учителем физкультуры я не стал, но вуз мне дал фундаментальные знания, которые помогают в жизни»

Герой рубрики «Мой вуз – моя история» Анатолий Владимирович Лисин, выпускник НГГУ (ныне НВГУ) 2006 года факультета физической культуры и спорта, президент Нижневартовской Торгово-промышленной палаты, депутат Думы города Нижневартовска рассказал нам о студенческой жизни и карьерном пути.

Мой выбор – НГГУ (ныне НВГУ)

Было бы не честно сказать, что выбор профессии и вуза был сознательным, скорее так сложились обстоятельства. Я был совсем юным мальчишкой, и тогда мне казалось, что это самый простой путь. Легко поступил на бюджет факультета физической культуры и спорта НГГУ. Учился и работал одновременно. Было чувство, что я проживал несколько жизней сразу. Этот ритм стал для меня нормой и доставляет мне удовольствие сегодня.

Важно быть активным

Переломным моментом для меня стал второй месяц студенчества, когда я пришел в отдел внеучебной деятельности (ныне Управление по делам студентов) и спросил: «Учусь второй месяц, но студенческой жизни, о которой все так говорят, не чувствую». Все завертелось.

Студенческая жизнь была разнообразная и активная. Помню, как наша группа выиграла конкурс «Лучшая группа» и поехала представлять город в Тюменскую область. Было очень интересно. Тогда я выиграл в конкурсе старост, а через год мы подтвердили результат. Это сплотило нашу группу.

Я участвовал и в «Студенческой весне». На окружном этапе в номинации «Оригинальный жанр» получил с товарищем диплом серебряного лауреата. Акробатический номер для выступления мы придумали уже в гостинице, и сами не ожидали такого высокого результата. Скучать не пришлось, это был период интересных знакомств. С некоторыми до сих пор поддерживаю связь.

Учителем я не стал, но в университете получил фундаментальные знания, которые помогают в жизни

Я закончил НГГУ (ныне НВГУ) в 2006 году, сейчас благодарен вузу и всем тем людям, которые встречались мне на студенческом и аспирантском пути. Всем тем событиям, которые были в тот период, особым воспоминаниям о педагогической практике и в стационарных детских лагерях. Это большой жизненный, профессиональный и личностный опыт. Знания, полученные на факультете, пригодились в жизни. До сих пор занимаюсь спортом, очень люблю бег, скалолазание, футбол. Люблю кататься на велосипеде и часто использую его как основной вид транспорта. Я не стал преподавать физкультуру в школе, но часто представлял себя в роли педагога, это благородная профессия.

Как я стал президентом.

Для успеха важно быть проактивным, хотя поначалу у меня не получалось, были неудачи. Со временем я научился с ними справляться. Мой профессиональный путь непростой. Я успел поработать методистом-организатором на полставки и вырос до заместителя директора учреждения культуры. В 26 защитил кандидатскую диссертацию, а затем решил открыть собственный бизнес, который успешно развивал, реализовывал федеральные и региональные грантовые проекты некоммерческих организаций. Сейчас мне 36 и я президент Нижневартовской Торгово-промышленной палаты.

О работе в ТПП Нижневартовска

Торгово-промышленная палата - это особая организация, представляющая интересы бизнес-сообщества в органах власти. Ее президента выдвигают и избирают сами предприниматели, а это руководители и собственники более 100 крупных компаний города. Кандидатуру президента ТПП, согласует Федеральная Торгово-промышленная палата в Москве, что тоже важно. Несомненно, это интересная работа и жизненный опыт для меня. В период пандемии мы разработали комплекс предложений для поддержки бизнеса. Большая часть была реализована, что помогло многим компаниям «выжить» в сложный период. Наша команда активно участвовала в процессе открытия отраслей общественного питания, фитнес-центров и центров дополнительного образования. Кроме того, мы смогли провести выставку местных товаропроизводителей и традиционный «Школьный экспресс». Сейчас работаем над увеличением членской базы, хотелось бы запустить проекты, но с текущей эпидемиологической обстановкой многие инициативы приходится откладывать. О результатах работы говорить пока рано. Мне многому придется научиться.

Про успех

В определенные периоды моей жизни все складывалось по-разному. Я уверен, успех там, где любимое дело и удовольствие. Моя любимая фраза: «Лучшая работа - это высокооплачиваемое хобби». Я стараюсь жить в этом формате, мне нравится все, что происходит. Но чтобы не загонять сознание в ловушку, нужно помнить, что не всегда приходится заниматься только тем, чем хочется, ведь жизнь - это не утопия из популярной книги. Необходимо много трудиться и работать над собой для того чтобы выстроить что-то по-настоящему ценное. Очень важно любить своё дело. Успех - это не результат, а путь и процесс, в котором есть много сложностей и неудач. Умение их воспринимать, как урок рано или поздно приведёт к хорошему опыту. Стоит больше делать и приносить заметную пользу обществу.

Блиц

Кем видите себя через 5,10 лет?

- Вижу себя таким же, как и раньше: добродетельным и достойным человеком. Это главное.

Совет студентам НВГУ

- Читайте книги. Делайте больше, чем от вас ожидают. Больше слушайте и тогда вы поймете, как устроена жизнь и сможете воспользоваться, полученными знаниями. Учиться на чужих ошибках - это теория, только свои ошибки дадут жизненный опыт. Не бойтесь их совершать ,анализируйте и меняйте себя. Работайте над интеллектом, физическим состоянием своего тела и духовным развитием. Любите людей, жизнь и себя.

09 октября 2020 г.