Что изменить на сайте НВГУ?

Магистранты НВГУ приняли участие в открытии первой «Вонт-школы»

30 сентября в рамках реализации регионального проекта «IT-стойбище» в Русскинской школе Сургутского района открылась «Стойбищная школа-сад» лесная «Вонт-школа». Здесь будут учиться дети из числа коренных малочисленных народов Севера.

В открытии первой «Вонт-школы» приняли участие магистранты 2 курса гуманитарного факультета Нижневартовского государственного университета направления подготовки «Педагогическое образование» (профиль «Хантыйская филология») Галина Зеленова и Татьяна Сайнакова.

Галина Александровна и Татьяна Андреевна провели обряд добрых пожеланий, традиционный у народов ханты, а также онлайн-уроки. На связь вышла и губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова. Наталья Владимировна поздравила учителей, учащихся и их родителей с открытием школы, подчеркнув важность сохранения традиций и родного языка коренных малочисленных народов Севера.

Проект «IT-стойбище» реализуется с 2019 года. Тогда установили 9 точек доступа в Интернет в 5 районах ХМАО-Югры. Таким образом, связь получили 1450 человек. В этом году планируется создать 17 IT-стойбищ.  Проект рассчитан до 2021 года.