Что изменить на сайте НВГУ?

23.10.2020

Просветительская лекция по теме кибербезопасности в рамках проекта «Цифровая экономика для гражданского общества»

21 октября прошла просветительская лекция по теме кибербезопасности в рамках проекта «Цифровая экономика для гражданского общества»

Проект «Цифровая экономика для гражданского общества» получил поддержку Общественной палаты Югры.

Лекция была организована АНО «Центр технологий электронной демократии» совместно с Малым инновационным предприятием «Интеллектуальные технологии» при Нижневартовском государственном университете в режиме видеоконференцсвязи с поселениями Сургутского, Октябрьского, Березовского, Белоярского, Ханты-Мансийского муниципальных районов. Организаторы, тьюторы и слушатели проекта «Цифровая экономика для гражданского общества» собрались в студиях или подключились дистанционно с рабочих мест. Просветительская лекция была также доступна онлайн для членов и экспертов Общественной палаты Югры.

На лекции выступили Наталья Маслова – организатор проекта, Марина Бахтиерова – куратор проекта, а основным докладчиком был Михаил Шахнюк - эксперт по информационной безопасности из Администрации Липецкой области.

Лекция была посвящена кибербезопасности и защите от мошенничества. Михаил Наумович представил слушателям хорошо оформленную и понятную презентацию, доступно рассказал о мошенничествах в банкоматах, в торговых точках, в сети Интернет, c использованием мобильных устройств. Он также разъяснил понятия: банк-эквайер – кредитная организация, осуществляющая обслуживание банковских карт; банк-эмитент - кредитная организация, являющаяся участником международной платежной системы и осуществляющая выпуск банковских карт. Предложил использовать технологию виртуальных карт для простой и безопасной оплаты различных покупок в интернете. Дал важные рекомендации, что делать в случае утраты/кражи/изъятия карты, а также, если информация о ПИН-коде или реквизитах карты стала доступна третьим лицам.

Подробная информация была представлена по социальной инженерии как одной из главных современных киберугроз. Было подчеркнуто, что самым уязвимым звеном остается человек: он имеет доступ к информации и на него можно воздействовать методами социальной инженерии. Это ряд методов, которыми пользуются мошенники, чтобы «взломать» людей с целью незаконно получить от них ценную информацию или средства доступа к ней без применения технологий. Вместо них мошенники используют психологические манипуляции и знания социологии.

Мошенники умело их сочетают в зависимости от ситуации, чтобы достичь максимального эффекта.

Фишинг (fishing) – техника получения логина и пароля для авторизации в компьютерной системе. Достаточно нажать на ссылку или кнопку, авторизоваться на поддельной странице, и ваши логин с паролем окажутся у мошенников. Самые крупные взломы персональных данных за последнее десятилетие всегда начинались с массовой фишинговой рассылки.

Претекстинг (pretexting) – техника атак, где злоумышленник представляется другим человеком и под его видом получает нужные данные.

Плечевой серфинг (shoulder surfing) – техника, при которой нужную информацию подсматривают из-за плеча. Проще всего это сделать в местах большого скопления людей: в кафе, общественном транспорте, в зале ожидания аэропорта или вокзала.

Социальная инженерия наоборот (reverse engineering) – жертва сама делится конфиденциальной информацией с мошенником. Тому достаточно представиться сотрудником техподдержки банка, сотового оператора или любой другой организации, в которой человек оставил персональные данные.

Недавно такой случай произошел в Югре https://www.znak.com/2020-10-20/novyy_uroven_telefonnye_moshenniki_teper_predstavlyayutsya_sotrudnikami_pravitelstva_hmao

Просветительские лекции в рамках проекта «Цифровая экономика для гражданского общества» будут проводиться в Югре до декабря 2020 года.

Напомним, что по проекту планируется обучить не менее 35 групп слушателей (350 человек) в 5 муниципальных районах автономного округа: Сургутском, Октябрьском, Березовском, Белоярском, Ханты-Мансийском. Проект реализуется за счет средств гранта губернатора Югры. Проект организует АНО «Центр технологий электронной демократии» в тесном взаимодействии с Общественной палатой Югры при поддержке Департамента информационных технологий и цифрового развития, Департамента образования и молодежной политики, Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.