Что изменить на сайте НВГУ?

Ученые НВГУ подали заявку на грант РНФ

Группа ученых НВГУ подала заявку на грант Российского научного фонда по теме «Взаимодействие светской и духовной властей в решении политических, экономических, социокультурных проблем, выстраивании межконфессиональных и межэтнических отношений в Сибири в XVII – начале ХХ вв.: конфликты интересов и способы их урегулирования».

Коллектив представляют преподаватели, научные сотрудники вуза: руководитель группы, кандидат исторических наук, доцент, Ольга Цысь, доктор исторических наук, профессор, Яков Солодкин, доктор исторических наук, профессор, Валерий Цысь, кандидат исторических наук Александра Спичак, а также магистрант второго курса Марина Никитина и старший преподаватель кафедры истории России Сургутского государственного университета, кандидат исторических наук, Павел Белоус.

В случае поддержки заявки исследователи будут изучать вопросы участия Русской православной церкви в освоении Сибири на протяжении более чем трех столетий, возникавшие конфликты и противоречия, способы их разрешения. По итогам выполнения проекта будут выявлены особенности российской государственности и церковной организации со времен позднего средневековья до революционных событий 1917 года, условия и исторические последствия их взаимодействия и другие.