Что изменить на сайте НВГУ?

30.11.2020

Новые условия – новые возможности

Нижневартовский государственный университет продолжает сотрудничать с Мюнхенским институтом иностранных языков и переводчиков (Sprachen & Dolmetscher Institut München, SDI). Так, с 23 по 27 ноября студенты гуманитарного факультета, изучающие немецкий язык занимались с преподавателями SDI в онлайн формате. Участники курса познакомились с формами работы с текстом перевода, тематикой и уровнем сложности материалов, изучаемых при подготовке переводчиков в языковой паре DE – RU.

Студенты 4 курса и преподаватели НВГУ получили возможность побывать на занятиях по введению в экономическую и техническую терминологию, техническому и экономическому переводу, переводу с листа, устному переводу публичных выступлений. Кроме того, для студентов этот опыт стал хорошей практикой аудирования спонтанной иноязычной речи разных носителей языка в рамках профессиональной тематики.

Отметим, что это уже второй этап сотрудничества НВГУ и SDI.  С сентября 2019 г.  по январь 2020 г. в Мюнхене прошли обучение студенты университета Ирина Безукладова и Арина Сафина.

Нижневартовский государственный университет, преподаватель немецкого языка кафедры лингвистики и перевода НВГУ, доцент, кандидат филологических наук, Лариса Новикова, и студенты НВГУ выражают благодарность заведующей кафедрой русского отделения, госпоже Катарине Венцль, и всем сотрудникам SDI, позволившим заглянуть к ним на занятия, поучиться новому и надеются на продолжение плодотворного партнерства.