Что изменить на сайте НВГУ?

17.12.2020

НВГУ подарил новые возможности для каждого

Более 3000 специалистов смогли бесплатно повысить свою квалификацию. Такую возможность всем желающим предоставил Нижневартовский государственный университет. Вуз второй год подряд выигрывает грант Министерства науки и высшего образования РФ.

В этом году курсы повышения квалификации включают 17 образовательных программ. Условно их можно разделить на 7 групп: цифровые технологии, нефть и газ, электроэнергетика, бережливое производство и вопросы, связанные с образовательным процессом, противодействием коррупции и волонтерством. Каждый курс рассчитан на 72 академических часов. Обучение длится 10 дней. Помимо югорчан, возможностью бесплатного обучения воспользовались жители республики Алтай, Калмыкии и Курганской области. Возраст слушателей не ограничен, единственный критерий – наличие средне-специального или высшего образования. По окончании курса каждый получат удостоверение о повышении квалификации.

«На производстве сотрудники каждые три года должны повышать свою квалификацию. К сожалению, не все работодатели могут выделить средства на обучение. Благодаря нашему проекту, который поддержало Министерство науки и высшего образования РФ, любой желающий может получить знания бесплатно. В нынешнем году нам выделено 3087 квот. В настоящий момент около 1500 слушателей уже завершили процесс обучения. Мы получаем от них положительные отзывы», - рассказал Буркит Махутов, проректор по развитию НВГУ.

Каждый курс проекта «ЭДУОЙЛТЕХСТАРТ» разработан коллективом преподавателей университета совместно с экспертами-работодателями, например специалистами АО «САМОТЛОРНЕФТЕГАЗ», ООО «РН-Бурение». Такой подход позволяет слушателям изучать не только теоретические основы, но и знакомиться с практической составляющей выбранной образовательной программы.

«Мы видим большую востребованность нашего проекта. К нынешнему моменту НВГУ уже набрал необходимое количество слушателей. Однако заявки продолжают поступать. Мы приняли решение дать возможность остальным получить дополнительное образование с минимальными финансовыми затратами. Вуз снизил стоимость максимально. И если в других реалиях любая из представленных программ стоит в среднем 10-15 тысяч рублей. То до 31 декабря пройти повышение квалификации можно всего за 1000 рублей», - добавил Буркит Махутов, проректор по развитию НВГУ.

В 2021 году Нижневартовский государственный университет планирует не только вновь подать заявку на получение гранта, но и обновить перечень образовательных программ.