Что изменить на сайте НВГУ?

30.12.2020

Каким был 2020?

В университете

2020 год, можно сказать, стал проверкой на прочность. Мы быстро среагировали и организовали процесс функционирования вуза, обеспечив максимальный уровень безопасности.  Современные подходы в реализации образовательных программ преподавательским составом НВГУ, цифровые платформы, новое оборудование позволили вузу сохранить высокий уровень качества образования.

В этом учебном году НВГУ выпустит первых квалифицированных специалистов в области культуры, истории языка и литературы коренных народов Севера. В университете реализуется уникальная для округа программа магистратуры Педагогического направления, профиль «Хантыйская филология».

В Год памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне студенты университета приняли участие в патриотических акциях, в организации «Диктанта Победы», волонтеры высадили деревья в городском парке и у домов ветеранов. Добровольцы вуза присоединились к городской акции в поддержку медицинских работников «ПростоСкажиСпасибо», а также доставляют медикаменты льготным категориям нижневартовцев.

Главное достижение университета – положительное заключение аккредитационной экспертизы по всем основным образовательным программам, содержание и качество которых соответствует требованиям федеральных государственных образовательных стандартов.

В России

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра стратегически важный субъект России, передовой во многих областях. В 2020 году продолжилось изучение ранее неизвестных страниц развития региона. Начата научно-исследовательская работа над проектами по истории освоения Российского Севера начала ХХ века и эволюции женщин в российском обществе в XVIII – начале XX веков. Ценными являются исследовательские труды экологов и географов по изучению верховых болот в условиях нефтегазодобывающей промышленности, болотных экосистем и природных последствий изменяющегося климата. Все проекты поддержаны грантами Президента РФ, РНФ и РФФИ. Кроме этого ученые НВГУ изучают экологическую безопасность Обь-Иртышского речного бассейна. Проект включен в программу Западно-Сибирского научно-образовательного центра.

Университет активно представляет страну на международной арене, развивая межвузовское сотрудничество. В 2020 году вуз подписал договоры с Шаньдунским университетом технологий и бизнеса (г. Яньтай, Китай) и Университетом Лудонг (г. Яньтай, Китай). Совместно с коллегами Университета Лудонг подана заявка на конкурс фундаментальных научных исследований, который организует РФФИ и Государственный фонд естественных наук Китая. Тема исследования «Эволюция долинных ландшафтов с конца плейстоцена на Западно-Сибирской равнине: процесс, события и связь с изменениями палеоклимата».

Задачи

НВГУ завершил очередной этап программы развития вуза. Сохранив традиции классического университетского образования и модернизировав образовательную, научно-исследовательскую и инновационную деятельность. Мы укрепили позиции университета на региональном и национальном рынке знаний и образовательных услуг. Перед нами стоит задача в подготовке и реализации новой программы, которая будет учитывать все современные тенденции в образовании и науке, с практико-ориентированной организацией работы студентов.