21 января – Международный день аспиранта

Международный день аспиранта впервые отметили в 2008 году. Дата выбрана не случайно, в 1925 году появились документы Совнаркома РСФСР о научной подготовке кадров, именно тогда фактически утвердили аспирантуру.

Аспирантура – это больше, чем учеба, здесь молодые ученые посвящают себя науке и углубленно изучают область своих профессиональных интересов. Сегодня в Нижневартовском государственном университете обучаются 42 аспиранта по разным направлениям подготовки. Аспиранты, Владимир Исыпов и Виктория Кондратьева занимаются масштабными исследованиями совместно с другими учеными, в том числе на международном уровне.

Владимир Исыпов поступил в аспирантуру в 2018 году по совету преподавателей и своего научного руководителя Сергея Коркина, который увидел в нем способности к естественным наукам. Интерес к исследованиям у Владимира появился после первой полевой практики, и он с нетерпением ждет новых исследовательских экспедиций. Сейчас аспирант продолжает изучать размывы берегов реки Обь, картографические материалы, преподает и работает в лаборатории геоэкологических исследований НВГУ.

«Думаю, что поступать в аспирантуру необходимо осознанно и понимать, что тебя ждет работа в лаборатории, научной сфере или образовании. Аспирантура – это ответственность, приходится мотивировать себя, ведь каждому аспиранту предстоит сдавать кандидатские экзамены и защищать диссертацию. Круто ли быть аспирантом? Мой ответ – да. Для студентов ты авторитет, на ступеньку выше, но все еще близок им по духу», – поделился Владимир Исыпов.

Виктория Кондратьева называет аспирантуру новыми возможностями для развития. В 2019 году она реализовала проект по межкультурной коммуникации для студентов, которые хотят обучаться за рубежом. Виктория знакомила участников курса с возможностями обучения заграницей и межкультурными аспектами разных стран. В 2020 прошла конкурсный отбор в школу аспирантов «Tabula Rasa» – это образовательный проект Центра Развития Компетенций Западно-Сибирского НОЦ, где представила свое исследование на тему: «Быстрый переход к международному пространству высшего образования: адаптация без культурного шока».

«Благодаря обучению в аспирантуре у меня появилась уникальная возможность повысить уровень своих профессиональных компетенций и знаний, сотрудничать с международными экспертами, участвовать в конкурсах грантов и стипендиальных программах», – рассказала Виктория.

21 января 2021 г.