На факультете педагогики и психологии учат красиво писать

23 января – День каллиграфии. В преддверии праздника студенты факультета педагогики и психологии рассказали о своих умениях телеканалу «Югра». Каллиграфию изучают студенты профиля «Начальное образование» на протяжении полугода.

По словам Алены Мартыновой, кандидата филологических наук, доцента кафедры педагогики и педагогического и социального образования, каллиграфия – это не только красивое графическое выделение букв, но еще и грамотность, ведь встретить диктант, написанный на «2» красивым почерком, невозможно. Графологи полагают, что между особенностями почерка и чертами характера обязательно должна существовать связь, потому что человеческий мозг подсознательно «водит» рукой пишущего. Ученые выяснили, что каллиграфия может стать своеобразным лекарством для тела. Она положительно влияет на зрительное внимание, эмоциональное состояние, улучшает память. А вот почерк может рассказать о характере человека.

Существуют семь основных характеристик почерка, по которым можно создать портрет человека – размер букв, их наклон и форма, направление почерка, интенсивность нажима, характер написания слов, общая оценка почерка.

У Екатерины Авраловой, студентки первого курса профиля «Начальное образование», изначально отсутствовало соединение между буквами, не было наклона вправо, но все получилось исправить благодаря занятиям в университете и практике.

Виолетта Сабанина, 1 курс, направление «Педагогическое образование», профиль «Начальное образование»: «На красивый почерк приятно смотреть, а когда он неразборчивый сразу представление о человеке меняется».

26 января 2021 г.