Старший преподаватель кафедры филологии, лингводидактики и перевода защитила кандидатскую диссертацию

Лидия Лысенко, старший преподаватель кафедры филологии, лингводидактики и перевода, успешно защитила кандидатскую диссертацию по специальности 10.01.01 «Русская литература». Научный руководитель – доктор филологических наук, профессор Ольга Култышева.

В диссертационном исследовании «Генезис и идейно-художественные особенности образа православной России в произведениях И.С. Шмелева «Лето Господне» и Б.К. Зайцева «Путешествие Глеба» автор рассмотрела проблему взаимодействия христианства и художественного творчества. Работа вносит весомый вклад в изучение наследия писателей Русского зарубежья Ивана Шмелева и Бориса Зайцева в части сравнительно-сопоставительного анализа происхождения и специфики образов православной России.

17 марта 2021 г.