Что изменить на сайте НВГУ?

26.03.2021

Альберт Батыргазиев: «Поначалу в боксе у меня было много неудач, но я понимал, что нужно идти вперед»

За  высокими достижениями Альберта Батыргазиева, студента факультета физической культуры и спорта НВГУ, четырехкратного чемпиона России по боксу, мастера спорта, стоит большой труд и упорство. Альберт рассказал нам о том как началась его спортивная карьера, о студенческой жизни, тренировках и планах на будущее.

Маленькая дверь в большой спорт

Я родом из Дагестана. В Республике прожил до 6 лет, сейчас часто бываю там на каникулах. Помню, мы с семьей снимали квартиру, рядом находился зал кикбоксинга, куда я мечтал попасть. Так и случилось. Тяга к единоборствам появилась в пять лет, когда папа подарил мне красные боксерские перчатки. Я старался подражать именитым боксерам с раннего детства, и мечтал стать тренером. В восемь лет я записался в секцию кикбоксинга, а спустя время стал заниматься любительским боксом. Долго перестраивался, ведь кикбоксинг и классический бокс отличаются друг от друга.  Поначалу в боксе было много неудач: я занимал вторые, третьи места, проигрывал, но понимал, что нужно идти вперед и больше тренироваться. У меня никогда не было желания оставить спорт. К тому же, бокс – олимпийский вид спорта, а мне хочется добиться успехов на Олимпиаде.

О тренировках и спорте

Я занимаюсь любительским и профессиональным боксом. Любительский бокс - это своего рода трамплин в профессиональную карьеру, которым я хочу воспользоваться и получить Олимпийскую медаль. Профессиональный бокс мне по душе и я не собираюсь останавливаться на достигнутом. Перед боем бывает, переживаю, но это хорошо, улучшаются показатели. Меня поддерживает команда. Тренируюсь почти каждый день – это кардио, тренажеры, прыжки на скакалке и другие всевозможные упражнения, которые можно выполнять и дома. Безусловно, спорт воспитывает силу воли, дисциплину, уверенность в себе, закаляет характер и дух, и помогает в учебе.

О студенчестве в НВГУ

Мне нравится учиться в Нижневартовском государственном университете и пока мне удается совмещать спортивную карьеру и учебу. Важно и то, что все преподаватели факультета физической культуры и спорта меня поддерживают и болеют на соревнованиях – это для меня дополнительная мотивация к победе. После окончания вуза я планирую продолжить спортивную карьеру и стать тренером по боксу.

Блиц-опрос

Любимый боксер Мэнни Пакьяо

Хобби  – люблю изучать историю

Ценю в людях порядочность. Уважение заслуживают те люди, которые независимо от ситуации, времени и места остаются самими собой

Совет студентам: трудитесь не покладая рук и сил. Труд всегда в почете.