Как реализуете себя в науке?

13.04.2021

Скажи терроризму нет!

Студенты третьего курса факультета экологии и инжиниринга встретились с оперуполномоченным отдела уголовного розыска УМВД России по городу Нижневартовску Ириной Гаязовой. Ирина Минихайевна рассказала о проблеме терроризма и о том, что в 2019 году в Нижневартовске предотвратили террористический акт. Тогда к ответственности привлекли более 30 человек.

Студенты узнали о террористических группировках на территории России, о проблеме вербовки и вербовщиках. По словам сотрудника полиции, вербовщики чаще всего обращаются к тем, кто находится в непривычном, неустойчивом социальном и психологическом состоянии. Это могут быть студенты вузов (первого и последнего курсов), пожилые люди, подростки, беженцы, мигранты, безработные и те, кто переживают стресс.

Ирина Гаязова: «Нужно помнить, что никто не застрахован от воздействия вербовщиков. Необходимо внимательно относиться к родственникам, семье, друзьям и обращать внимание на их поведение, изменение взглядов на жизнь, смену вероисповедания – это одни из признаков того, что их вербуют в запрещенные террористические группировки».