«Севастопольский рубеж» - 2021

Члены поискового отряда «Следопыт» (НВГУ) Сергей Еремин, доцент кафедры истории России и документоведения, командир отряда, Никита Теняев, студент гуманитарного факультета, и Антон Белкин, студент факультета информационных технологий и математики, приняли участие в Межрегиональной поисковой экспедиции «Севастопольский рубеж». С 24 апреля по 4 мая поисковики находились в Севастополе. За это время они нашли и передали для перезахоронения останки бойца РККА, оказали помощь в обнаружении и деактивации взрывоопасных предметов.

Всего в экспедиции приняли участие 100 поисковиков из 11 регионов России. Участники экспедиции обнаружили, и передали для перезахоронения останки 27 защитников Севастополя. Поисковики обследовали места падения советского истребителя Як-9 Т в долине Кара-Коба, штурмовика Ил-2 в районе с. Оборонное, истребителя Як-9 в районе 30-й береговой батареи, одного пока не идентифицированного советского самолета, а также обнаружено место падения немецкого истребителя, предположительно Ме-109.

Одной из важных находок этой «Вахты Памяти» стал именной медальон. Благодаря специалистам лаборатории «Солдатский медальон» вкладыш из него удалось прочитать. Он принадлежал лейтенанту Степану Федотовичу Алимпиеву, который в списках безвозвратных потерь из базы ОБД «Мемориал» числился пропавшим без вести с октября 1941 г. В записке было указано место рождения и адрес жены военнослужащего. Эта информация позволила сразу приступить к поиску родственников. Через несколько дней после прочтения медальона в Витебской области Республики Беларусь нашлись родственники лейтенанта Степана Федотовича Алимпиева. У племянницы Степана Алимпиева чудом сохранилась фотография воина, которую она прислала поисковикам.

Кроме поисковых мероприятий «следопыты» посетили памятные места Севастополя: Графскую пристань, Малахов курган, братское кладбище защитников Севастополя периода первой обороны 1854-1855 гг., Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический». Экспедиция «Севастопольский рубеж» была организована Общероссийским общественным движением «Поисковое движение России», Музейным историко-мемориальным комплексом героическим защитникам Севастополя «35-я береговая батарея», Поисковым объединением ДОСААФ России «Крым-Севастополь-поиск» при поддержке Росмолодежи, Правительства города-героя Севастополя.

Выезд участников поисковой группы СПО «Следопыт» (ХМАО) состоялся в соответствии с планом проведения поисковых работ ООД «Поисковое движение России» на 2021 год благодаря финансовой поддержке Нижневартовского государственного университета.

13 мая 2021 г.