В Нижневартовске завершился экологический форум «61 параллель»

В Нижневартовске завершился экологический форум «61 параллель». Он прошел в рамках XVIII Международной экологической акции «Спасти и сохранить».

На базе отдыха «Радуга» собрались эковолонтеры, блогеры, студенты и школьники, которые разрабатывают экологические проекты. В их числе и студенты гуманитарного факультета и факультета экологии и инжиниринга НВГУ. Участники обменивались опытом в трех секциях: «Эконефть», «Экожизнь» и «Экоблогер». Спикеры форума - глава города Нижневартовска и его заместители, руководители и ведущие сотрудники контрольно-надзорных органов, международные и всероссийские эксперты, лидеры общественных мнений.

Были организованы различные фотозоны, игры, где присутствующие могли собрать экорубли и побороться за приз.

Кристина Романова, старший преподаватель кафедры массовых коммуникаций и туризма: «Экологический форум «61 параллель» - это уникальная площадка для повышения квалификации, общения и взаимодействия нижневартовской молодежи. Студенты направлений подготовки «Реклама и связи с общественностью» и «Журналистика» работали на секции «Экоблогер». Спикером здесь был Роман Саблин - экотренер, сооснователь компании «Зеленый драйвер». Он рассказал, чтобы сделать наш город экологичнее, нужно начинать с малого, например, носить стильную авоську и не брать полиэтиленовый пакет на кассе магазина. Стоит обращать внимание и на аксессуары: у Романа, к примеру, оправа очков сделана из 14 переработанных пластиковых крышечек: красноярская фирма «Бревно», которая занимается изготовлением эко-аксессуаров. Невозможно стать экоблогером, не применяя правил экологичности».

Валентина Ардашова, студентка 1 курса направления подготовки «Журналистика», гуманитарный факультет: «Интересно то, что каждый из нас может освещать в Instagram или TikTok простые вещи, тем самым, напоминая подписчикам, простые правила экологичности: когда чистишь зубы - закрой кран, когда не находишься в комнате - выключай свет. Ходишь пешком или ездишь на велосипеде, вместо поездки на автомобиле - говори об этом! Экологичность - тренд нашей современности, нужно больше внимания уделять этой теме».

Екатерина Рогова , 4 курс направление подготовки «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области БЖ»), факультет экологии и инжиниринга: «Мероприятие очень понравилось, темы были интересные и нужные, спикеры дали много полезной информации. До начала мероприятий и во время перерывов мы играли в миниигры. Впечатлили фотозоны. Хотелось бы чаще посещать такие крутые мероприятия».

Юлия Ляшкевич , 2 курс направление подготовки «Экология и природопользование», факультет экологии и инжиниринга: «Форум очень понравился, было интересно послушать спикеров, жалко, что мы не смогли поприсутствовать на всех трёх направлениях, но все равно было очень интересно».

24 мая 2021 г.