В ритме ПМЭФ-2021

Корреспонденты молодежного пресс-центра #ПМЭФ-2021  преподаватель кафедры массовых коммуникаций и туризма НВГУ Кристина Романова и Георгий Дронов, студент НВГУ, продолжают работать в Санкт-Петербурге.

На Форуме Креативного Бизнеса Университет ИТМО представил цифровое мета-пространство научных исследований. Ученые вуза разрабатывают приложение, которое позволит собирать команду из любой точки мира и получать доступ к цифровым ресурсам на научную деятельность в зависимости от успехов проекта.

Приложение позволит уделять 97% времени научным разработкам и минимизировать работу с документами. Запуск запланирован на 2024 год.

Университеты отправляются в большое плавание!

На площадке Минобрнауки России прошла дискуссия «Плавучие университеты – основа будущего развития науки и индустрии в Мировом океане».

Плавучие университеты - это уникальные научно-образовательные морские экспедиции. Они существуют уже много лет и востребованы среди студентов.

О жизни плавучих университетов в 2021 году рассказал руководитель экспедиции Александр Сабуров: «Сейчас ведутся последние приготовления, экспедиция посетит Новую землю. В этом году поездка будет полностью российской. Планируется ряд морских и наземных исследований: оценка загрязнений экосистем органическими и неорганическими веществами, в том числе пластиком и микропластиком, состояния культурных памятников».

На дискуссии выступила Наталья Степанова, заместитель заведующего кафедрой термогидромеханики Московского физико-технического института, отметив, что в этом году, благодаря поддержке Министерства, будет организован общероссийский набор студентов из разных регионов и разных специальностей.

04 июня 2021 г.