Как реализуете себя в науке?

15.06.2021

В НВГУ обсудили проблемы суицидального поведения

Студенты факультета экологии и инжиниринга встретились с заместителем председателя Муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите и прав при администрации города Нижневартовска Ириной Чуриковой. Тема беседы «Факторы риска суицидального поведения: биологические, психологические, социальные. Методы профилактики. Формирование семейных ценностей». Ирина Михайловна рассказала о проблеме суицидального поведения среди несовершеннолетних, о курсах для учителей и социальных педагогов для правильного и оперативного выявления суицидального поведения и его профилактике, а также привела статистику по Нижневартовску.

По словам специалиста подростковый суицид отражает тенденции современности и у многих подростков отсутствуют истинные жизненные ценности и ориентиры. «Суицид не происходит внезапно – человек приходит к нему постепенно: от возникновения мыслей до воплощения задуманного. Очень важно обращать внимание на подростков в этот период и на отклонения в поведении. Семья – это основа для формирования гармоничной личности и необходимо формировать семейные ценности», подчеркнула Ирина Михайловна.