Преподаватели НВГУ приняли участие в Международном полевом Cимпозиуме в Ханты-Мансийске

В Ханты-Мансийске проходит Шестой Международный полевой Симпозиум «Западно-сибирские торфяники и цикл углерода: прошлое и настоящее – WSPCC-2021». В мероприятии приняли участие более 40 ученых, в том числе представители Великобритании, Германии и Франции.

На секции «Биогеохимические циклы болотных экосистем. Моделирование углеродного баланса» выступили преподаватели кафедры географии Сергей и Елена Коркины. Ученые представили коллегам результаты многолетних наблюдений по научному проекту: «Анализ температурного мониторинга болотных ландшафтов Аганско-Пуровского междуречья и Вахско-Аганской подпровинции». Исследования выполнены при финансовой поддержке РФФИ и Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в рамках научного проекта № 18-45-860001 р_а., а также при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 19-29-05259.

«Мы установили термоскважины на болотах и вблизи инженерных объектов. Среднегодовая температура за период наблюдений в зоне мерзлоты на верховых болотах имеет значение 4,75 ºС. На инженерных объектах около трубопроводов среднегодовая температура почв составляет 8,04 ºС, что на 3,81 ºС выше среднегодовых показателей. Полученные результаты температурных измерений показывают, что климат меняется – становится теплее. Это приводит к активизации биологических процессов, подтоплению территорий, потере прочности почв и их разрушению», – поделился Сергей Коркин.

Елена Коркина считает, что изучение болот – это глобальная задача для человечества. Температурные преобразования изменяют углеродный баланс заболоченных лесов и торфяных болот, которые являются потенциальным источником углерода.

«Выводы докладчиков на Симпозиуме показывают, что болота поглощают углекислый газ и возвращают назад в атмосферу кислород. Они жизненно необходимы для природы. Основные вопросы развития болотных экосистем разобрали авторы, работающие на международном стационаре в «Мухрино». Это уникальная станция, где болота покрывают 70% территории. Выступали представители и международного научного сообщества из Университета Шеффилд (Великобритания) и Университета Грайфсвалд (Германия). Много внимания уделили вопросу эволюции болотных ландшафтов в связи с изменениями климата и антропогенным воздействием», отметила Елена Коркина.

Заочное участие в полевом Симпозиуме приняли и преподаватели кафедры экологии – Эльвира Юмагулова и Ольга Скоробогатова. Их научные статьи «Функционально-биохимические особенности oxucoccus palustris pers. в условиях влияния газового факела (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Россия)» и «Водоросли и цианопрокариоты верховных болот (ХМАО-Югра, Россия)» будут опубликованы в сборнике по итогам мероприятия.

«Представленные на Симпозиуме доклады имеют большой научный интерес для всех ученых занимающихся исследованиями болот. Кафедра экологии НВГУ изучает эколого-физиологические механизмы адаптации растений верховых болот более 20 лет. Мы показали коллегам результаты научного проекта №18-44-860005 р_а по теме: «Мониторинг состояния верховных болот в условиях нефтегазодобывающей промышленности», который выполнен при финансовой поддержке РФФИ и Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Это актуальный вопрос», добавила Эльвира Юмагулова.

06 июля 2021 г.