Тридцать лет искусства

В Мегионе состоялась выставка, посвященная 30-летию факультета искусств и дизайна. Гости увидели живопись, графику и скульптурные композиции, выполненные преподавателями и студентами факультета в МАУ «Экоцентр».

Мероприятие посетили именитые художники из Омска и Казахстана. Заслуженные деятели искусств Леонид Медведев и Кайртай Амиргазин поздравили факультет.

«Очень приятно побывать на выставке. НВГУ развивает искусство, науку и творчество в Нижневартовске и в регионе в целом», – отметил Кайртай Жакупович.

Нижневартовский госуниверситет давно сотрудничает с Экоцентром, реализуются совместные проекты и программы. Директор учреждения Руслана Галив рассказала, что сейчас сформировался интерес к изучению народно-художественного промысла и ремесел Агана. Соглашение о сотрудничестве с НВГУ будет подписано в августе на Региональном фестивале «Хатлые».

Олег Павловский, доцент кафедры архитектуры, дизайна и декоративного искусства: «На выставке показали лучшие работы преподавателей и студентов факультета. Самой старой более 40 лет картина написана Анатолием Переверзевым в Казахстане. Были и уникальные произведения, которые никто еще не видел. В планах, конечно, развиваться дальше, осваивать новые направления и технологии. Мы уже изучаем различные материалы для обработки, запустили фотостудию и занимаемся 3D моделированием».

Кроме этого, гости посетили еще одну выставку. В арт-резеденции Нижневартовска «Ядро» представлены работы Олега Павловского в направлении художественная обработка металла и фотографии студентов факультета.

13 июля 2021 г.