О чем мечтает молодежь?

Подведены итоги Международного молодежного конкурса «Горизонт 2100». Более 350 человек прислали свои творческие разработки. Заявки поступили из 21 страны Европы, Азии, Африки и Америки.

О чем мечтает молодежь НВГУ рассказали студенты факультета экологии и инжиниринга. Екатерина Рыжникова, Екатерина Татаринова и Анастасия Шанулина представили на конкурсе научный проект «Цифровой двойник Самотлорского месторождения». Работа заняла 3 место в направлении «Энергетика будущего».

«В холодных регионах, как у нас, «цифровой двойник» полезное изобретениетак как затраты на человеческие ресурсы и любые решения в условиях низких температур могут оказаться значительными. Двойник смог бы предсказать износ, уровень стойкости или поломку любого оборудования и спрогнозировать дальнейшие действия. Например, для улучшения экологической обстановки или модернизации нефтегазодобывающего комплекса. Мы планируем реализовать наш проект, пока он еще на стадии разработки», поделилась Екатерина Рыжникова.

«Горизонт 2100» посвящен исследованию будущего. Участники в своих работах затронули  различные научные направления: человек будущего, будущее экосистемы Земли, энергетика будущего, будущее экономики, бизнеса и финансовой сферы и другие. Молодые люди размышляли об устойчивом развитии национальных экономик, проблемах медицины 21 века, будущем домашних животных, строительстве быстровозводимых защитных сооружений на астероидах, Луне, Марсе и других планетах Солнечной системы, развитии сельского хозяйства, предлагали варианты решения насущных проблем.

Сначала исследования получили оценку специалистов и ученых из различных областей. После члены жюри составили рейтинг проектов по баллам, присвоенным во время экспертизы.

«Мы не предполагали, что займем призовое место. Старательно работали над статьей, иногда переписывали, чуть ли не полностью. Исследование только начинается: мы собираем информацию, обсуждаем, пытаемся выстроить план дальнейшей работы и понять каким хотим видеть реализованный проект. Все аспекты мы обсуждаем вместе и воплощаем исходя из навыков каждого. Это помогает выполнять работу качественно и контролировать процесс. Есть желание принять участие в конкурсе еще раз, но уже с научно-фантастической работой», рассказала Анастасия Шанулина.

Ознакомиться с результатами конкурса можно по ссылке: http://www.futurible.space/ru/project/horizon-2021/results/

16 июля 2021 г.